20 Апреля 24, 05:06
Народные Новости, ЖКХ
27 Марта 2013, 18:00

Не взлетим, так поплаваем...

Администрация отчитывается о проведении комплекса противопаводковых мероприятий? Но так ли это?

Вчера меня заинтересовала новость Твери продолжается подготовка к безаварийному прохождению весеннего половодья" (новость с аналогичным содержанием есть и на официальном сайте города).

"Готовятся к грядущему паводку и администрации районов. Под их контролем в зонах потенциального подтопления (а это в первую очередь поселки имени Крупской, Чкалова, Лоцманенко, Вагонников, Соминка) выполняется прочистка водоотводных канав и приемных колодцев от наледи и мусора, промывка сетей ливневой канализации, а также замена и укладка водопропускных труб. Кроме того, запланирован вывоз снега с наиболее проблемных участков и работы по откачке поверхностных вод"

Но мы же не привыкли верить всему на слово? Поехали!...

Смотрим исключительно на предмет выполнения перечисленных в новости работ. Фотографий будет много. 

1. Поселок Лоцманенко. Улица Карбышева.

 

Жильцы этого дома в 2010 (воду) году засветились во всех тверских новостях благодаря тому, что им не удавалось выйти из дома иначе как по колено в воде. Вы думаете в этом году будет иначе?

 

Улица Светлая. Вы видите канаву? Нет? а она там есть... 

 

Заехал на перекресток ул. Гражданской и ул. Широкой для сравнения состояния водоотводных канав на магистральных и "внутренних" улицах:

 

Улица Освобождения, общий вид на улицу и на водоотводные канавы:  

 

Ближе к середине улицы:

Прикиньте высоту отвалов:

2. Поселок им. Чкалова:

"Можайка":

ул. Чкалова, вид на водоотводные канавы с двух сторон дороги:

  

 

Дом в самой низине, каждый год подтапливает:

 

3. Поселок им. Крупской, ул. Тургенева. Очертания канавы справа даже не просматриваются.

ул. Луговая. Тут точно есть канава. Вроде бы...

 

ул. Линейная. Там за отвалами...

 4. Ну и напоследок, бульвар Профсоюзов, перекресток с ул. Смольной:

Вот она, канава, вырытая собственными руками и нынче засыпанная грязью и снежным отвалом с дороги. Там за березками, если что... 

Теперь немного лирики:

1. По поводу водопропускных труб. В 2010 году писал в администрацию примерно в это же время года (ранняя весна) по поводу трубы на улице Солнечной. Ответ был таков: (приблизительно, т.к. письмо не сохранил) "в связи с сезонным промерзанием земли проведение работ в настоящее время невозможно. Работы запланированы на начало 3-го квартала". Положили в итоге в сентябре. Каким образом они сейчас, в рамках противопаводковых мероприятий, будут менять водопропускные трубы - не представляю.

Видел, я, кстати, как один раз клали новую водопропускную трубу в конце февраля 2011 года. Тогда была история со скорой, которая застряла в канаве при попытке развернуться на этом перекрестке. Видимо поэтому трубу положили чуть ли не через неделю после обращения:

Кажется что ровно и всё замечательно? А вот и нет! - земля комками, труба лежит не ровно и в углублении. Там до сих пор, кстати, проехать нельзя - пересечение 5-го Полевого Проезда и ул. Солнечной, кто хочет - можете проверить.

2. Неочевидный момент, для тех кто считает что отвалы сами растают и ничего не будет. Несомненно, это так. Но есть одно НО - в каждом отвале сотни килограмм песка и грязи с магистральной дороги, плюс во время таяния снега (т.к. профиль канавы не укреплен) обочина банально "сползает" в канаву. В осень мы "ушли" с канавой глубиной 50 см. У нас после таяния снега обычно канава забита грязью с дороги "под завязку" и почистить это вручную можно только летом. Посмотрим, что будет в этом году. 

3. Не заезжал на "внутренние" улицы, т.к. там ситуация понятна - улицы хоть и расчищены, но снег девать некуда. Я писал ранее о том, что снег неплохо вывозится администрацией районов, но "по заявкам", т.е. а) нужно оговорить конкретный участок, б) сформировать там "кучу" снега в) попросить вывезти и г) набраться терпения. 

4. По фотографиям канав на магистральных улицах - это не выборка из особо неудачных мест. Весь обед катался по частному сектору - не нашел НИ ОДНОГО участка с прочищенной канавой, вывезенным снегом и (!!!) новой водопропускной трубой!

5. Я проехался по Лоцманенко, Чкаловскому, Крупскому. Кто может посмотреть что делается в поселке Вагонников и на Соминке - отписывайтесь. Уверен что картина та же. Т.е. работы выполняются в рамках "показательной" фотосессии и на бумаге.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх