29 Марта 24, 16:22
Новости, Общество
26 Марта 2013, 15:29

В Твери продолжается подготовка к безаварийному прохождению весеннего половодья

Подготовка к весеннему паводку находится на постоянном контроле муниципальных властей. Этот вопрос регулярно обсуждается на заседаниях комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации города Твери. Так, по информации департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации города Твери, в настоящее время муниципальным предприятием «ЖЭК» выполнена прочистка и промывка ливневой канализации, а также дождеприёмных колодцев на магистральных улицах. На тех участках, где пропускная способность ливневок окажется недостаточной и уровень талых вод поднимется выше критической отметки, будет проводиться перекачка с использованием специальной техники. Средства на эти цели предусмотрены в резервном фонде администрации города.

Готовятся к грядущему паводку и администрации районов. Под их контролем в зонах потенциального подтопления (а это в первую очередь поселки имени Крупской, Чкалова, Лоцманенко, Вагонников, Соминка) выполняется прочистка водоотводных канав и приемных колодцев от наледи и мусора, промывка сетей ливневой канализации, а также замена и укладка водопропускных труб. Кроме того, запланирован вывоз снега с наиболее проблемных участков и работы по откачке поверхностных вод. Управлением по делам ГО, ЧС города Твери ведется системная профилактическая работа с жителями частного сектора.

- Домовладельцам раздаются памятки с телефонами экстренных служб, а также информацией о том, как вести себя в случае опасности затопления жилых помещений, - сообщил начальник управления Андрей Антонов. – Кроме того, в администрации города разработан комплекс экстренных мер на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. В частности, в каждом районе подготовлены пункты временного размещения для граждан, чьи дома могут быть подтоплены, отработаны маршруты эвакуации.

28 марта состоится очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации города Твери, на котором будут скоординированы действия всех служб и подразделений, участвующих в подготовке к прохождению весеннего половодья, а также уточнены силы и средства, которые будут привлечены в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх