29 Марта 24, 04:35

Фотозаметки из жизни Твери – 6: Пантеон Памяти или ни шагу в сторону.

16 декабря 2011 года тверичи торжественно отметили 70-летний юбилей освобождения города Калинина от немецко-фашистской оккупации во время Великой Отечественной войны. Эта памятная дата теперь имеет особое значение для нашего города, поскольку незадолго до этого ему было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы». А 14 декабря был официально открыт Пантеон Памяти в Парке Победы – такова была новость на сайте ТИА. Вскоре – уже 21 марта в очередной новости – мы узнали о том, что строители некачественно выполнили свою работу и начала осыпаться штукатурка. Лишь 24 апреля нам пообещали, что работы начнутся после 9 мая и наконец-то будет достроена стена позади Пантеона.

И вот 20 числа июля. Привезли строительные леса, начали штукатурить… На заднем плане мы наблюдаем обрывки полиэтилена, страшный забор и представьте помоечку внутри, которую я даже не стал фотографировать, чтобы никого не огорчать. Странная надпись «Ведутся строительные работы» - а кем, чем, какие сроки??? А расковырянный асфальт когда починят?

А вот так выглядит дорожка к данному памятнику. Безусловно, нужно было подводить стройматериалы – надеюсь, что и саму дорожку, а также бордюры и газон приведут в порядок и кто-то это проконтролирует…

Это та самая пешеходная дорожка, по которой ежедневно мимо Пантеона Памяти проходит примерно половина, если не больше, посетителей Парка Победы. Приветствуют их заросли колючек, травы и высоченных дудок. Ровно метр от тропинки и все. Когда я увидел «рабочих» - то мне показалось, что это город-побратим прислал нам помощь из далеких восточных стран – ни униформы, ни чего – "Спасибо городу-побратиму", лишь они безмолвно выполняют свою функцию. Представьте на моем месте любого гостя, особенно иностранца – что бы он подумал? Что обычные жители вышли на улицу и сами хоть что-то делают! Молодцы!

Ни шагу в сторону...

А вот для сравнения газон в парке в микрорайоне Чайка в тот же день.

Давайте сравним клумбы перед Кукольным Театром, красивейшую клумбу перед административным зданием по проспекту Победы д. 53 и клумбу в Парке Победы с поломанным забором, с развороченным фонарным столбом и непонятными железками поблизости… Воистину «Город воинской славы»! Господа заказчики, господа исполнители, господа контролеры – вот так Вы "чтите" ПАМЯТЬ ЗАЩИТНИКОВ НАШЕЙ РОДИНЫ?

7 месяцев с момента открытия Пантеона. Апрель, Май, Июнь и подходящий к завершению Июль… К 22 июня или к Дню Города траву не скосили – ждем пока созреют семена и калючки дорастут до 3 метров? Неужели нет сроков завершения Стены за Пантеоном, неужели восстанавливать бордюры и асфальтовое покрытие будут зимой. Я надеюсь, что строители очень ответственные и сознательные - доделают все в августе, а траву скосят в ближайшие дни. Ну а клумбу – может хоть в следующем году возьмут пример с аналогичных клумб, а заодно и заборчик восстановят, бордюры поставят вокруг «Звездочки», чтобы грунт не стекал на тротуар. Не позорьтесь – сделайте ПАРК ПОБЕДЫ достойным так называться!

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх