25 Апреля 24, 07:42
Блоги, Общество
23 Июля 2012, 16:57

Ответ пользователю Versus_Christ о светскости режима и моих "религизных" убеждениях

Уважаемый господин Versus_Christ!

Начну с того, что мой личный вклад в борьбу с клерикализацией России столь ничтожен, что оценивать его, с моей точки зрения, даже неприлично. Если речь о моей помощи Вам в сборе информации о преступлениях РПЦ в дореволюционный период – не берите в голову. Этой информации в сети полным-полно. Хотя не скрою, что я – антиклерикал и посодействовал Вам с большим удовольствием.

Что касается моих комментариев к публикации "20 июля - день Перуна", то грешен. Был резок и непочтителен по отношению к «православнутым», но исключительно из чувства справедливости по отношению к действиям РПЦ и ее приверженцев в стремлении подавить любое инакомыслие. Эти люди явно ощущают себя хозяевами положения и считают себя более привилегированными по отношению как к остальным, т.е. неправославным, верующим, так и по отношению к неверующим или просто нерелигиозным людям. Можно сказать, комментируя, я немного (а то и много) добавил эпатажности. Иногда гротеск, даже так непрофессионально понимаемый (я все же не филолог), необходим. Не могу не отметить и это замечаю не только я, но и большинство мыслящих людей, что более агрессивной пиар-компании, чем у РПЦ, и более явно выраженного применения административного ресурса в продвижении идеологии РПЦ на территории, как ее называли до Октябрьского переворота октября 1917 г., коренной России, наверное, нет. Это видно из публикаций в СМИ, из распространяемой печатной продукции, из ларьков с ювелирными украшениями, содержащими православную атрибутику символику, это видно из простоты разрешения на шествия адептов РПЦ (т.н. «крестные ходы»), не взирая на интересы всех остальных горожан. К примеру, попробуйте купить католический молитвослов или иудейский Моген-Довид в свободной розничной продаже – не найдете! Зато православные иконы, крестики и прочую атрибутику Вы без особого труда на любой вкус и кошелек приобретете не только в магазинах при храмах, но и в каждом уважающем себя торговом центре.

Еще один пример. Никто в Твери не знает о событиях, которые проходят в Римско-католическом приходе, в синагоге или соборной мечети, зато страницы Интернет-изданий пестрят сводками о событиях в жизни РПЦ и о деятельности тверского митрополита и тверской митрополии. Во всех этих событиях охотно принимают участие представители власти и, в частности, сам Губернатор Тверской области А.В. Шевелев и его заместители. На этом я остановлюсь более подробно, отвечая на Ваш вопрос правового характера.

Наконец, еще один пример. Трех, пожалуй, достаточно. Разбуди и спроси любого тверича, как зовут митрополита – получишь ясный и, что интересно, правильный ответ (сначала, конечно, рискуешь получить по физиономии за раннюю побудку, но это уже издержки эксперимента). Однако имя настоятеля Римского католического прихода, а, тем более, в состав какого епископства входит этот приход и как зовут епископа – ни один житель Твери и области (за исключением самих католиков) не скажет не то, что ночью, но и в ясном сознании среди бела дня.

Теперь касательно моих религиозных убеждений. У меня нет религиозных убеждений. Мне равно чужды неоязычество, ислам, буддизм, иудаизм, христианство. Православное же христианство, особенно в его современном насильственном насаждении жадными поповскими и чиновничьими ручонками, я искренне ненавижу и желаю ему почаще так лажать, как в случае с часами патриарха Сирила, и как в деле с глупенькими девчушками из Pussy Riot или с VIP-проездами и проходами VIP-персон к поясу богородицы в обход остальных мирян. У многих сразу же возникла ясность, как и какому богу служит РПЦ. Специально для возможных читателей с православной ориентацией, хочу добавить, что сатанистом я тоже не являюсь.)))

Отвечая на Ваш вопрос о моей вере в Бога, хочу сказать, что я придерживаюсь атеистического агностицизма, в котором термин атеистический имеет значение «свободный от религиозных, т.е. связанных с о какой бы то ни было религией (христианством, неоязычеством, сатанизмом, исламом и т.п.) представлений и мифов». Вопрос же о бытии Бога я рассматриваю с точки зрения интерпретации Эверетта примера с котом Шрёдингера. Думаю, что как физик Вы поймете, о чем речь.)))

Касательно светского государства я уже высказывался на ТИА http://www.tvernews.ru/blog/2429/50672/ Хотя, возможно не так глубоко и без ссылок на нормативные правовые акты России. Что ж, восполняю этот пробел.

Правовую основу любого правового государства (а Россия стремиться производить впечатление именно такого государства) составляет Основной закон – Конституция. К ней мы и обратимся. Согласно статье 14 Конституции России Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Статья 28 Конституции каждому гарантирует право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26.09.1997 № 125-ФЗ говорит нам, что установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии не допускается (статья 3). Причем слова "отношение к религии" следует понимать как "определять свою религиозную принадлежность или НЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ ее вовсе". Закон гарантирует право НЕ исповедовать НИКАКОЙ религии и равным образом, так же как и право ИСПОВЕДОВАТЬ религию должен защищать это право.

Данный закон, в частности, в статье 4 более подробно раскрывает содержание статьи 14 Конституции, т.е. говорит нам о том, в чем заключается светскость государства, а она заключается в том, что:

Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления НЕ СОПРОВОЖДАЕТСЯ публичными религиозными обрядами и церемониями.

Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие НЕ ВПРАВЕ использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.

Государство НЕ ИМЕЕТ ПРАВА также делать следующее:

вмешиваться в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и С УЧЕТОМ ПРАВА РЕБЕНКА на свободу совести и свободу вероисповедания (сюрприз для тех родителей, кои считают ребенка своей собственностью и думают, что он обязан быть православным, раз уж они православные или мусульманином, если они исповедуют ислам. Не тут то было);

возлагать на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления;

вмешиваться в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит федеральному закону;

Государство, согласно все той же статье, обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

 По закону «О свободе совести и религиозных объединениях» религиозные объединения:

НЕ ВЫПОЛНЯЮТ функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления;

НЕ УЧАСТВУЮТ в выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления;

НЕ УЧАСТВУЮТ в деятельности политических партий и политических движений, не оказывает им материальную и иную помощь.

Законом также ограничены возможности проведения религиозными объединениями массовых публичных мероприятий вне культовых учреждений (статья 16 закона). Проведение всевозможных крестных ходов регулируется Федеральным законом «О собраниях, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 № 54-ФЗ.

С моей точки зрения значительная часть действий российских властей, включая и Губернатора Тверской области, представляет собой нарушение указанных норм Конституции и закона «О свободе совести и религиозных объединениях» и требует соответствующей правовой оценки.

Возьмите на себя труд подумать над такими публикациями, даже, кстати, на ТИА, как http://www.tvernews.ru/news/29173.html/

http://konakovoregion.ru/node/815

http://ruskline.ru/news_rl/2012/07/19/svyatejshij_patriarh_kirill_reshayuwuyu_rol_v_obedinenii_naroda_sygral_prepodobnyj_sergij/

http://tvereparhia.ru/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F/novosti-eparxii/2269-v-den-nachala-xiv-bolshogo-volzhskogo-krestnogo-xoda-mitropolit-tverskoj-i-kashinskij-viktor-vozglavil-bogosluzheniya-na-istoke-reki-volgi

и проанализировать содержание публикаций в свете того, что написано в законе. Все станет ясно как день.

  Нет, я не против того, чтоб господа Шевелев или Вержбицкая участвовали в религиозных обрядах. Это дело личное. Но когда публично и под видеокамеру, и с неизменной трансляцией, и с сообщениями в СМИ, и с помпой, и не как раб Божий Андрей, а как Губернатор Тверской области А.В. Шевелев, да еще и в служебное время, то это уже явно с признаками использования служебного положения.

   А вот ссылка http://department.tvercult.ru/node/244 – доказательство прямого нарушения закона "О свободе совести и религиозных объединениях" и рассматривать ее прошу уже ТИА, как официальное обращение к правоохранительным органам с просьбой о проведении проверки и наказания виновных.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх