24 Апреля 24, 20:14
Блоги, Общество
27 Октября 2011, 14:40

Об экстремизме, светском государстве и не только

WARNING!!!!!

Данная публикация предназначена для подготовленного читателя. Не рекомендуется для чтения лицами с неустойчивой психикой, лицами разной степени маргинальности, лицами, склонными к девиантному поведению. Цели оскорбления чувств верующих, особенно православных христиан, данная публикация не преследует. Те, кто опасается за свои религиозные чувства, могут далее не читать.

 
О ПРАВОСЛАВНОМ ЭКСТРЕМИЗМЕ И ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ ЦЕРКВИ В СВЕТСКИЕ ДЕЛА
 

Союз Православных Хоругвеносцев создан в 1992 году по благословению приснопамятного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева)…

…В 1992 году по благословению Владыки Иоанна было освящено наше первое сакральное “Знамя Священной Войны” в Троицком Соборе Александро-Невской Лавры, на раке со Святыми мощами Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского, в присутствии офицеров нашей Армии и Казачества. Чин освящения совершал архимандрит Платон, профессор Духовной Академии Троице-Сергиевой Лавры. Тогда же, в 1992 году мы совершили длительный Крестный Ход на теплоходе по Москва-реке, Оке и Волге, который закончился торжественным обходом Нижегородского Кремля с последующим входом в Кремль с нашими знаменами и хоругвями» подробнее по ссылке http://www.pycckie.org/info/index.shtml

В чем только меня не обвиняли «верующие». И в ненависти ко всему русскому, и в ненависти к православию, и в оскорблении человеческого достоинства, и религиозных чувств, сравнивали с одним из членов «тройки» НКВД, в 30-х годах прошлого века подписывавших расстрельные приговоры священникам и православным мирянам и даже требовали у ТИА отправить меня в бан.
 
Это неудивительно. Ибо более всего мы ненавидим тех, кто гладит нас против шерсти. Мы не любим стоматологов, потому что они причиняют боль (хотя, напротив, они нас от нее избавляют), потому что они зарабатывают больше других врачей и есть много платных стоматологических клиник (согласитесь, невелика плата, если вспомнить о том, что судьба стоматолога – всю жизнь глядеть в чужие дурно пахнущие рты), мы не любим зеркал, которые нас не стройнят, мы не любим думать, не любим нести ответственность даже за себя.
 
Причина, которая подтолкнула меня к тому, чтобы, образно выражаясь, взяться за перо – публикация под заголовком «В День единства в Твери пройдет крестный ход с Казанской (Волынской) иконой Божьей матери», естественно, с фотографией, на которой было начертано кое-что в высшей степени тревожное.
 
Помимо информации о том, что 4 ноября – День народного единства содержалась информация, раскрывающая весь лицемерный «камуфляж» и реальную подоплеку этого «светского» праздника – Празднование Казанской иконы Божьей матери.
 
Но и это не самой страшное, хотя тоже отвратительно, как любое лицемерие. Государство-то у нас, согласно Конституции, светское.
 
Вот ниже оранжевым шрифтом было начертано следующее: «Кто на казанскую не в храме, тот не русский» и «Кто не на крестном ходе, тот не тверской».
 
В процессе обсуждения я опубликовал пост, заявив о наличии в стране православного экстремизма – явления не менее опасного, чем экстремизм исламский. И, как вы, наверное, уже догадались, началось…
 
Считаю необходимым прояснить свою позицию.
 
В самом начале я уже привел цитату с официального сайта «Союза православных хоругвеносцев» - организации, созданной по «благословлению» одного из иерархов Русской Православной Церкви, оказывающей, кстати, им всемерную поддержку и одобрение. СПХ на своем сайте с гордостью сообщает читателям об участии в их мероприятиях ныне покойного Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.
Утверждаю, что православный экстремизм в России есть! Есть и доказательство этому утверждению.
Лозунги СПХ:
- За Русь святую, веру православную и народ русский!
- Москва не Содом!
- Слава России!
- Православие или смерть!
 
К двум первым можно относиться по-разному и лично я не вижу в них ничего экстремистского. И популяризация той религии, к которой человек имеет позитивное отношение – не криминал. Равно как и отношение к тем или иным представителям общества с той или иной ориентацией. Хотя я не очень понимаю, какое кому дело, кто и с кем спит, при условии, что речь идет о вменяемых дееспособных гражданах и о добровольности их отношений. Это – личное дело каждого и вмешиваться в частную жизнь не следовало бы. Но опять же столь резкий выпад можно оправдать установлениями религиозной группы для своих членов. Назвался христианином или иудеем, зная об отношении данной религии к гомосексуализму – будь любезен соответствовать и не допускать подобного «греха».
 
Но вот два последних лозунга – симптом тревожный.
 
Лозунг «Слава России!» использовался и используется активистами полувоенной националистической организации «Русское Национальное Единство» (кто не знает, это такие ребята в черных рубашках, стилизованной свастикой на значках и нашивках, и характерным приветствием в виде вскидывания вверх правой руки), за экстремистские проявления запрещенной в большинстве субъектов Российской Федерации и потому осуществляющей деятельность без регистрации.
 
21 декабря 2010 года по решению Черемушкинского районного суда города Москвы лозунг «Православие или смерть!» был признан экстремистским и включен Минюстом России в федеральный список экстремистских материалов. Решение суда было основано на заключении экспертизы, проведенной Российским институтом культурологии. По выводам экспертов этот лозунг возбуждает религиозную вражду и пропагандирует превосходство граждан, исповедующих одну религию по отношению к представителям других религий.
 
В марте 2009 года Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл высказался было по поводу этого лозунга, заявив «Если мы слышим слова «Православие или смерть!», нужно опасаться такого проповедника. Ни один апостол так не говорил. Православие — это красота жизни, а смерть — это тлен, результат грехопадения, дьявольского действия. В глазах этих людей вы не найдете любви — там горит огонь гордыни», но, очевидно, был быстро поправлен «товарищами по цеху» и уже летом 2010 года пресс-служба Патриарха распространила заявление своего руководителя господина Виглянского следующего содержания: «Это высказывание ни на кого не направлено, ни к чему не принуждает. Люди говорят о собственной позиции, это их личный выбор». Еще один из иерархов РПЦ Сыктывкарский архиепископ Питирим (Волочков) открыто выступил в защиту этого лозунга (http://newsru.com/religy/15jul2010/pitirim.html ). Кстати, последний известен также попыткой подвергнуть запрету постановку оперы Д.Д. Шостаковича по мотивом сказки А.С. Пушкина «О попе и его работнике Балде» (http://religion.ng.ru/printed/92015).
 
Возможно, критики скажут, что, мол, привязался к СПХ – в семье не без урода. Соглашусь, что, во многом, позиция СПХ – это позиция СПХ и не более.
 
Но, давайте, друзья мои, обратимся к официальному иерарху РПЦ, своего рода рупору Церкви – руководителю Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества господину протоиерею Всеволоду Анатольевичу Чаплину.
 
Тут вообще всё очень интересно.
 
Господин Чаплин довольно-таки позитивно оценивает личность И.В. Сталина. Его оценочные суждения красуются на официальном сайте Компартии России. Не верите? Правильно. Не верьте мне – верьте своим глазам. Вот вам доказательство: http://kprf.ru/rus_soc/75977.html.
 
Осуждая Мадонну, господин Чаплин одновременно источает елей по поводу Ксении Собчак (Кто-то всерьез считает, что концерт Мадонны 11 сентября 2006 года хуже, чем реалити-шоу «Дом-2» с Ксюшей Собчак, которое воспитывает дебилов с 11 мая 2004 года?). О ней достопочтенный иерарх иного мнения: “Мы любим и уважаем Ксению Анатольевну Собчак, она очень умный человек. Надеюсь, что мы доживем до тех лет, когда она станет серьезным человеком с точки зрения высших образцов морали, и будет бороться за нравственность». Вот как!Снова не верите? Но это тоже объективная реальность, данная нам в ощущениях. http://www.newsland.ru/news/detail/id/508711/
 
            И о православном дресс-коде для россиянок (но, почему-то без осуждения деструктивной и бездуховной «творческой» деятельности Ксении Анатольевны Собчак, справедливости ради, должен заметить), и о дарвинизме. И это только то, что опубликовано российской прессой, т.е. прошло через сети де-юре отсутствующей, а де-факто уже вполне реально вырисовывающейся цензуры. А вот  независимый источник – британская TheGuardian, статья под заголовком «Russian priest calls for schools to ban classic novels that 'justify paedophilia'», в которой приводятся высказывания господина Чаплина, как иерарха РПЦ, о необходимости запрета изучения в высшей школе произведений нобелевских лауреатов Владимира Набокова и Габриэля Гарсиа Маркеса «Лолита» и «Сто лет одиночества», он же выступает за создание «православных народных дружин» А не далее, как 17 октября 2011 года «отец» Всеволод, наконец, высказался и по вопросам воспитания молодежи вполне в средневековом духе «человек сам по себе не хороший, его природа искажена грехом. Значит, его нужно воспитывать в том числе и жесткими методами». Это что, шаг в сторону создания инквизиции?
 
            Предвосхищая возможные требования ссылок, привожу ссылки:
 
            Всё вышеперечисленное и опубликованный на ТИА в материале с невинным названием «В День единства в Твери пройдет крестный ход с Казанской (Волынской) иконой Божьей матери» плакатик, как мне представляется, - звенья одной цепи.
            Quo vadis, Россия?

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх