25 Апреля 24, 09:56
Блоги, Общество
15 Апреля 2019, 12:54

От 20 тысяч до миллиона: в России посчитали, сколько зарабатывают священники

Уж не знаю, насколько это соответствует действительности, но наткнулся в Интернете на примерные цифры зарплат российских священников. Чужие деньги считать не хорошо, но тем не менее интересно же. 

В Москве настоятель может получать от 100 000 рублей, а рядовой священник от 60 000 до 80 000 рублей. А вот в деревне - как повезет. Примерный реестр выглядит так: в областном центре рядовой священник может получать от 20 до 200 тысяч рублей; если священник начинающий, то его месячный доход будет около 35 тысяч рублей. Но если мы говорим о Москве, то в каком-либо из центральных храмов доход настоятеля может составить и миллион рублей, сообщает Ура. ру со ссылкой на сайт businessman.ru.

При этом известный журналист и автор книг об атеизме Александр Невзоров посчитал, что доходы представителей церкви на самом деле еще выше заявленных. "Это абсолютно некорректные цифры. Их доходы раза в три больше, потому что платежные ведомости не учитывают „кружечный сбор“, плату за крестины, отпевание и другое"

Вспомнил тут к слову, как епархия судилась в Бологое с проштрафившимся священником, нашел новость и снова поржал. В этой истории, как говорится, прекрасно все: от написания доносов и слежки друг за другом, до запуска оборотней и колдовских чар, разглашения грехов прихожан, продажи золота с храмовой иконы и прочая-прочая. 

А этого священника к тому же обвиняли в дополнительной подработке на венчании и крещении вдобавок к получению годовой зарплаты в 448 000 рублей. 

Эту схватку священник проиграл. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх