26 Апреля 24, 16:03
Блоги, Общество
11 Августа 2019, 20:40

Пургасово: пруд, заброшенная церковь и фоторабота с автографом Евгения "Тайги" Миронова

Куда я путешествовал изначально, особо распространяться не буду. Цель поездки была сугубо утилитарная, да и дороги там такие, что ехать надо не на паркетнике и тем более не на пузотерке.

На обратном пути, на заляпанной по самую крышу грязью машине и жестоко искусанный комарами, увидел забор из бетонных плит, спонтанно свернул и попал на территорию в стиле "сталкер-лайт".

Пургасово - это деревня в Калининском районе Тверской области. Название деревни мордовское, что нетипично для тверской местности. Лично мне вспомнились отряды мордвы, пришедшей с князем Юрием на тверскую землю в 1317 году и участвовавших в Бортеневской битве. Битва закончилась не в пользу Юрия, а в обычаях того времени было селить пленных на своих землях. Впрочем, вопрос о происхождении названия деревни стоит адресовать профессиональным историкам и этнографам.

Месторасположение деревни.

Верите ли Вы в совпадения? Какая вероятность у следующей цепочки событий: прочитать несколько очерков arcadi007 из серии "Тур выходного дня", поехать в дремучий лес, на обратном пути повернуть не туда, найти заброшенную церковь на берегу пруда, а в церкви найти одну из работ фотохудожника Евгения "Тайги" Миронова? И, тем не менее, всё было именно так. Фоном служили давешние просмотр Андалузского пса и мысли о том, что без искусства человек это только общественное животное и чтобы самому совсем уж не пропасть в повседневной бытовой суете, надо хотя бы изредка доставать зеркалку.

Как в заброшенную церковь попало творение Миронова, непонятно. Возможно, что он сам бывал в этом заброшенном месте, возможно, что работу позаимствовали почитатели с одной из его выставок, возможно, что … ну, в общем, много всяких вариантов.

Сама церковь новодельная. Я бы датировал её концом 90-х. Кто и как строил, информации найти не удалось. Стены внутри отделаны ракушечником, алтаря нет, от церковной утвари следов не осталось.

На территории достаточно много остовов заброшенных домиков. Похоже на заброшенный лагерь. Следов мародерства мало, но и ничего особо интересного не попалось.

Место живописное и атмосферное, к посещению рекомендую. Заодно можно набрать грибов или порыбачить, так как Орша совсем рядом.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх