25 Апреля 24, 04:54
Архив ТИА
Блоги, Общество
27 Сентября 2018, 10:52

Инвалидам в России придумывают новое название, чтобы изменить отношение

Российские чиновники намерены отказаться от использования слова "инвалиды", - так пишут Известия. И, как разъясняет нам издание, чтобы разработать новый термин пришлось сформировать госзадание на научно-исследовательскую работу, которую сделают в Федеральном бюро медико-социальной экспертизы. Потом это будут обсуждать с общественными организациями инвалидов. В общем, хотели как лучше, а получается все равно КПСС.    

Этих самых названий уже целая толпа. Люди с ограниченными возможностями здоровья, люди с инвалидностью, люди с ограничениями (название проблемы). Везде специалисты настырно пихают слово "люди", будто бы оно сразу меняет всё. Неужели, слово, действительно, способно изменить отношение масс и властей к конкретному живому существу? Может быть тогда стоит слова "электорат" и "народ" заменить на аналоги?

Вообще, конечно, "как вы яхту назовете, так она и поплывет" может быть и работает, но только непонятно как. Если упорно людей называть людьми появятся ли тротуары везде, где эти самые люди вздумают ходить? Вот давеча на ТИА писали про колясочников, которые не могут своим ходом добраться в спортзал. Их возят, потому что помогли депутаты. Но возят пятерых колясочников из всей Твери. Пятерых! И они могут в какой-то момент захотеть не только в спортзал попасть раз в неделю. 

Что же это за заклинание такое волшебное придумают спецы из Федерального бюро, что сможет изменить жизнь людей, которым сложнее всего?

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх