26 Апреля 24, 04:05
Блоги, ЖКХ
20 Марта 2019, 19:01

Об уборке контейнерных площадок

Пропустил вчерашнюю новость "Администрация Твери: уборка контейнерных площадок должна производиться не реже, чем один раз в сутки", о чем теперь жалею.

Сегодня админстрация района (до кучи) прислала письмо с аналогичным содержанием. Хотелось бы дать короткий комментарий. 

Всем известно, что после уже утверждения тарифа региональному оператору в 2 раза уменьшили норму накопления отходов. С одной стороны все мы стали платить в 2 раза меньше (чем могли бы), а с другой стороны если норма накопления уменьшилась в 2 раза, значит контейнеров стало в 2 раза меньше, вывозятся они в 2 раза реже, а мусора вокруг контейнеров в 2 раза больше (от того что циферки в тарифе поменялись, люди не стали образовывать меньше отходов). Т.е. навалы мусора вокруг контейнеров возникают не потому, что жители такие свиньи, а УК и ТСЖ не хотят работать, а потому что для кого-то важнее рейтинг, чем нормальная работа отрасли по сбору и утилизации ТБО.

В качестве "вишенки на вершине"  ГЖИ в начале года провело масштабную работу и обязало все управляющие организации исключить плату за вывоз мусора, заложенную в тариф на содержание общего имущества. При этом никто не вдавался в подробности, что в этот тариф многие управляющие организации закладывали в том чиле и расходы на содержание площадки - "исключить и отчитаться". Молодцы!

Теперь обязанность по уборке этих навалов вменяют управляющим организациям (а по факту - жителям, которые оплачивают их услуги). Денег, которые были раньше заложены в тариф теперь нет. По факту это означает, что уборка площадок будет проводиться (как всегда) только из под палки под угрозой штрафа и в ущерб другим работам по дому. Т.е. платить все мы будем еще больше, а получать услуг еще меньше - это наша объективная реальность, прекрасно описывающая состояние отрасли ЖКХ в целом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх