25 Апреля 24, 20:18
Новости, ЖКХ
19 Марта 2019, 19:26

Администрация Твери: уборка контейнерных площадок должна производиться не реже, чем один раз в сутки

Администрации районов города Твери в ежедневном режиме отслеживают состояния контейнерных площадок многоквартирных жилых домов. При выявлении нарушений управляющим организациям выносятся предписания, а в случае их неисполнения – штрафы, сообщает отдел информации и аналитики администрации города Твери.

В соответствии с Правилами благоустройства города Твери управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, ЖК обязаны обеспечивать содержание в чистоте и исправном состоянии контейнеров (бункеров) и контейнерных площадок, а также подъездов к ним.

Уборка контейнерых площадок должна производиться не реже, чем один раз в сутки.

Качество работы управляющих организаций проверяют сотрудники администраций районов города. Ежедневно проводится мониторинг состояния придомовых территорий, в рамках которого, в частности, оценивается и состояние контейнерных площадок. О случаях нарушений требований первой ставится в известность допустившая их организация: главная цель муниципалитета в данном случае – указать нарушителям на проблемные участки и дисциплинировать, заставляя более ответственно относиться к своим обязанностям.

Как отмечают в администрациях районов, такая практика приносит свои результаты. До составления протокола об административном правонарушении доходит в среднем в одном из 10-15 случаев – остальные недоработки оперативно ликвидируются управляющими организациями.

В тех же случаях, когда УК, ТСЖ или ЖСК не исполняют свои обязанности своевременно, виновники привлекаются к административной ответственности. Статья 30.1 Закона Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО "Об административных правонарушениях" предусматривает наказание за нарушение порядка сбора мусора (и в частности, за непринятие мер к ликвидации навалов мусора на контейнерной площадке) в виде штрафа от 5 до 10 тысяч рублей на должностных лиц и от 20 до 40 тысяч – на организации. При повторном нарушении суммы возрастают в 3-3,5 раза.

Всего за 2018 год городской административной комиссией было рассмотрено 142 протокола, составленных по данной статье, и назначено штрафов на общую сумму в 2,65 миллиона рублей. С начала текущего года на рассмотрение комиссии уже поступило порядка 50 протоколов за подобные нарушения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх