26 Апреля 24, 10:43
Блоги, Общество
11 Апреля 2013, 13:25

ФЦП Доступная среда

Как известно в прошлом году в рамках софинансировании по Федеральной целевой программе "Доступная среда" было много нововведений. Не смотря на то, что часть нововведений появилась в большой спешке и сделана кое-как, это определённо позитивные изменения в нашей жизни. Странно, но нормального обобщённого отчёта о достижениях по этой программе в нашей области я не видел. Возможно это связано с тем, что программа рассчитана до 2015 года. Или я подобные отчёты пропустил, и кто-то скинет пару интересных ссылок по теме.

Согласно имеющимся у меня данным в области транспорта должны были пройти следующие мероприятия:
1. Оборудование 58 остановочных павильонов и остановочных площадок с тактильной плиткой (госзакупки).
Об информационно составляющей остановок я уже писал. А вот новость на ТИА о первых актах вандализма на них. Сейчас зарисованы графити и тэгами большая часть этих новеньких остановок.
2. Закупка нового подвижного состава:
- 6 троллейбусов по 7.47 млн за штуку (link);
- 7 автобусов по 5.77 млн за штуку (link);
- ещё 9 автобусов по 5.9 млн за штуку (link).
О том, что новый подвижной состав - это хорошо, но он не сыграет решающей роли в борьбе с пробками, я даже разразился скромной сказкой.)
3. Закупка речевых информаторов с ГЛОНАСС-оборудованием.
Подробнее обсуждали здесь.
Аукцион по электронным табло на остановки, как я понял, не состоялся.
4. Обозначение 50 парковочных мест для инвалидов знаками и разметкой (link).
Этот пункт тоже был реализован не ахти. В ТЗ я ничего не нашёл про размеры парковочных мест для инвалидов. А ведь их ширина должна составлять 3,5 м (для машин с колясками) против 2,5 м обычного парковочного места. В итоге исполнители в основном налепили знаки и разметку на старые места, причём порой не задумываясь особо о последствиях.
5. Создание сходов на перекрёстках для инвалидов (на 33 перекрёстках, ещё на 60 перекрёстках). Также ещё для 26 перекрёстков аукцион не состоялся.

Кто ходит пешком по городу, наверное заметил, что далеко не все перечисленные контракты выполнены на ура. Скорее всего наоборот: большая часть работ выполнена либо с задержкой сроков, либо не до конца. Жаль, что у нас не появились пока общественные организации, занимающиеся отслеживанием исполнения заключённых контрактов. Это могло бы существенно повысить качество проводимых работ, а следовательно сделать город, удобнее для жизни.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх