17 Апреля 24, 00:18
Лагздынь Гайда Рейнгольдовна

Лагздынь Гайда Рейнгольдовна

Писательница, поэт
01.08.1930

Гайда Рейнгольдовна родилась 1 августа 1930 года в Ленинграде, из которого, после расстрела отца в 1937 году была выслана с матерью и братом в Калинин. С отличием окончила Калининский государственный педагогический институт, более 30 лет преподавала химию и биологию в школе.

Стихи Гайда Рейнгольдовна начала писать еще в начальной школе. Впервые они были опубликованы в журнале "Дошкольное воспитание" в декабре 1966 года. Затем ее произведения стали появляться на страницах областных газет "Калининская правда" и "Смена", в журналах "Мурзилка", "Веселые картинки", "Костер", "Веселка" и др.

В 1975 году в издательстве "Детская литература" вышла первая книга "Весенняя песенка". Стихи Гайды Рейнгольдовны можно прочитать в многочисленных сборниках, методических журналах и хрестоматиях для малышей. Песни на слова автора, а также рассказы, сказки, целые литературно-музыкальные композиции звучали и звучат по тверскому и московскому радио. Книги писательницы были опубликованы многими издательствами, в том числе такими как "Детская литература", "Дрофа", "Махаон", "Эксмо", "Росмэн", "АСТ-ПРЕСС". Общий тираж ее книг превысил 11 миллионов экземпляров.

Стихи и сказки Гайды Рейнгольдовны Лагздынь переведены на многие языки, печатались в сборнике "Русская поэзия" во Франции. Она - автор переводов с литовского, украинского, абхазского, кумыкского, азербайджанского языков. Гайда Рейнгольдовна является создательницей детского музыкального театра, который получил звание "Народный" (1991), затем "Образцовый" (1996), и трижды становился Лауреатом Всероссийских конкурсов театральных коллективов (1999, 2002, 2004) в Москве.

За вклад в развитие литературы Г.Р. Лагздынь была награждена многочисленными наградами, в числе которых памятный знак Губернатора Тверской области "Крест Святого Михаила Тверского", диплом лауреата премии губернатора Тверской области, диплом лауреата премии имени М.Е. Салтыкова-Щедрина. Гайда Рейнгольдовна Лагздынь прожила интересную, наполненную творческими устремлениями жизнь. 

Умерла 5 апреля 2022 года на 92 году жизни 

вверх