24 Апреля 24, 19:03
Курынин Роман Викторович

Курынин Роман Викторович

Экс-министр здравоохранения Тверской области
07.08.1981

Родился в р.п. Сосновка Тамбовской области.

Окончил Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова по специальности лечебное дело. Дополнительно прошел профессиональную переподготовку «Мастер Делового Администрирования в Здравоохранении» (МВА).

В период с 2004 по 2011 годы работал практикующим врачом урологом-андрологом на разных должностях в клинике урологии им. Р.М. Фронштейна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

С 2011 года назначен директором Центра инновационных образовательных программ «Медицина будущего» Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (инновационный образовательный проект Минздрава РФ и Российской академии наук по подготовке высококвалифицированных медицинских кадров).

С 2013 года – директор Университетского Технопарка Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. На общественных началах с 2011 по 2014 годы работал исполнительным директором межрегиональной НКО «Общество персонализированной медицины»

В 2014 году Роман Викторович назначен помощником руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

24 февраля 2015 года принят на государственную гражданскую службу Тверской области и назначен на должность государственной гражданской службы Тверской области советника губернатора Тверской области по вопросам здравоохранения.

С 11 марта 2015 года на Романа Викторовича Курынина возложено исполнение обязанностей министра здравоохранения Тверской области. 

В мае 2017 года Роман Курынин покинул пост министра здравоохранения области. После этого он возглавил Росздравнадзор по Москве и Московской области.

Автор 45 научных работ в медицинской печати по онкоурологии, молекулярной медицине, современной фармакотерапии, биотехнологиям. Неоднократно выступал с докладами на всероссийских и международных форумах по актуальным тематикам современной медицины. Принимает активное участие в работе профессиональных медицинских сообществ. Увлекается спортом. Женат, отец троих детей.

вверх