20 Апреля 24, 18:29
Новости, Общество
16 Июля 2008, 17:10

24 июля - День явления Оковецкой иконы Божией Матери

24 июля ежегодно отмечается явление Оковецкой иконы Божией Матери. В этот день совершается Божественная литургия. На Оковецкий источник приезжают паломники со всей России.

24 июля ежегодно отмечается явление Оковецкой иконы Божией Матери. В этот день совершается Божественная литургия. На Оковецкий источник приезжают паломники со всей России.
Храм-часовня на святом Оковецком ключе воссоздан по сохранившимся фотографиям прежнего, взорванного гитлеровцами при отступлении в 1942 году. До этого в течение почти десяти лет (1992 - 2002 гг.) шли восстановительно-реставрационные работы на колодце. На месте взорванной часовни сохранились остатки фундамента и множество обломков старинного красного кирпича. Новая часовня построена из белого кирпича. В июне 2002 года на новой часовне установлен купол, и теперь ежегодно 24 июля, в день Оковецкой иконы Божией Матери, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор и настоятель храма Смоленской иконы Божьей Матери проводят в восстановленной часовне на святом ключе праздничное Богослужение и водосвятный молебен.
В ближайшее время в Оковцах планируется начать розлив воды из святого источника. В здании бывшего детского сада скоро откроется цех с автоматизированной линией по розливу воды.
Сейчас ведутся восстановительные работы в Смоленской церкви. Работы не прекращаются до позднего вечера. Восстановлением храма полностью занимается житель Селижарова Сергей Жукопцов: он сам ищет спонсоров, нанимает рабочих. За церковью есть еще один родник, в ближайшее время он также будет благоустроен.
Сообщили в Тверской епархии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх