23 Апреля 24, 22:00
Новости, Общество
16 Июля 2008, 17:17

В Твери пройдет 43-й открытый чемпионат России по вертолетному спорту

С 24 по 27 июля на аэродроме «Змеево» пройдет 43-й открытый чемпионат России по вертолетному спорту. Соревнования посвящены празднованию 50-летия вертолетного спорта, начало которому было положено в нашей стране.
В борьбе за медали примут участие 66 спортсменов в составе 33 экипажей и 11 команд. Это как начинающие, так и сильнейшие вертолетчики планеты из Москвы, Самары, Новосибирска, Омска, Саратова.

С 24 по 27 июля на аэродроме «Змеево» пройдет 43-й открытый чемпионат России по вертолетному спорту. Соревнования посвящены празднованию 50-летия вертолетного спорта, начало которому было положено в нашей стране.
В борьбе за медали примут участие 66 спортсменов в составе 33 экипажей и 11 команд. Это как начинающие, так и сильнейшие вертолетчики планеты из Москвы, Самары, Новосибирска, Омска, Саратова. Также приедут гости из Германии, Украины и Белоруссии. Россияне разыграют первенство в личном и командном зачетах, по результатам которого лучшие спортсмены будут защищать честь страны на чемпионате мира в Германии.
Пилоты, выступающие на отечественных Ми-2 и зарубежных «Robinson-44» и «MD-500», будут состязаться в выполнении четырех упражнений. 24 июля – в навигации, 25-го – в полетах на точность, 26-го – в развозке грузов. А самым увлекательным и захватывающим зрелищем станет вертолетный слалом. Комментировать исполнение этого упражнения 27 июля будет ведущий телеканала «Спорт» Дмитрий Губерниев.
Кроме того, в рамках чемпионата 25 июля состоится чествование ветеранов вертолетного спорта из числа членов легендарной сборной команды Советского Союза. Среди них абсолютные чемпионы мира Александр Капралов, Тамара Егоркина, Владимир Смирнов, Александр Злобин, Татьяна Стекольникова, Людмила Корнева, Сергей Дербасов. На церемонию приглашены заслуженные тренеры, судьи, спортсмены, которые внесли огромный вклад в развитие вертолетного спорта в нашей стране и вывели ее на лидирующие позиции в мире.
Финальным аккордом чемпионата станут награждение победителей и настоящий авиационный праздник. Зрителей ждет яркое шоу с участием спортсменов-самолетчиков, парашютистов, планеристов, а также военных вертолетчиков-асов из Торжка. Также пройдет концерт, а закончится праздник фейерверком.
Организаторами соревнований выступили администрация Тверской области, федерация вертолетного спорта России, областной комитет по физической культуре и спорту, ЦСК ВВС, центральный совет и тверской аэроклуб РОСТО.
Сообщило ТИА Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх