26 Апреля 24, 06:00
Новости, Общество
22 Июля 2008, 11:04

Комиссия по административной реформе подвела итоги работы

Представители некоммерческого сектора рассмотрели и проекты законов об областных целевых программах «Сохранение тверской дворянской усадьбы на 2008 – 2010 годы» и «Сохранение памятников и традиций народного деревянного зодчества Тверской области на 2008 – 2010 годы», «О музеях в Тверской области» и «О Красной книге Тверской области».

Прошло очередное заседание комиссии по проведению административной реформы в Тверской области, где были подведены некоторые итоги ее работы.
В Тверской области реформа реализуется в соответствии с региональной программой и планом мероприятий, воплощение которых рассчитано до конца 2010 года. Возглавляет комиссию первый заместитель губернатора Василий Толоко.
Только в первом полугодии 2008 г. на заседаниях комиссии было рассмотрено и рекомендовано к принятию более 30 проектов правовых актов, которые регулируют реализацию на территории Верхневолжья административной реформы. В том числе был рассмотрен проект Закона «О мерах по обеспечению открытости информации о деятельности органов государственной власти Тверской области и государственных органов Тверской области». Более того, практически полностью завершена работа по реализации проекта внедрения системы результативного управления в областных исполнительных органах государственной власти. Кстати, по итогам анализа, проводимого Всемирным банком, по эффективности его воплощения наш регион занимает второе место среди 46 субъектов Российской Федерации.
Еще один значимый результат работы комиссии – создание в регионе условий по противодействию коррупции. В рамках этой деятельности за первую половину текущего года удалось провести диагностику более 500 нормативных правовых актов на выявление в них факторов, создающих возможности для коррупциогенных действий, готова начать работу «горячая линия» с целью принятия оперативных мер реагирования.
Не менее важное направление деятельности – налаживание взаимодействия власти и общества. Уже утвержден в первом чтении закон о региональной Общественной палате. Прежде чем направить этот социально значимый документ в Законодательное собрание, провели общественную независимую экспертизу. Представители некоммерческого сектора рассмотрели и проекты законов об областных целевых программах «Сохранение тверской дворянской усадьбы на 2008 – 2010 годы» и «Сохранение памятников и традиций народного деревянного зодчества Тверской области на 2008 – 2010 годы», «О музеях в Тверской области» и «О Красной книге Тверской области».
В соответствии с Концепцией административной реформы Российской Федерации Тверская область одной из первых в России утвердила Реестр государственных услуг. В настоящее время в него включены 116 услуг, которые оказывают населению как сами органы исполнительной власти, так и их территориальные отделы.
Поскольку Тверская область включена в число пилотных регионов, где создается единая автоматизированная информационная система «Портал государственных услуг», в ближайших планах работы – ее внедрение на территории Верхневолжья. Данная система позволит жителям региона узнавать, какие услуги им обязаны предоставлять конкретные уровни власти, куда обратиться и какие документы необходимо собрать для их получения. А для тех, у кого нет возможности пользоваться Интернетом, начнут работу информационные киоски, будет организовано бесплатное консультирование по многоканальному телефону. Все это направлено на создание условий для внедрения системы предоставления государственных и муниципальных услуг по так называемому принципу «одного окна».
Эти вопросы – одни из немногих, над решением которых в последнее время трудилась комиссия по проведению административной реформы в Тверской области. В числе тех, что удалось рассмотреть на последнем заседании, – утверждение стандарта и плана внедрения государственной услуги «Прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)», а также вопрос о внесении изменений и дополнений в Реестр государственных услуг Тверской области и График стандартизации и регламентации государственных услуг региона. Уже в ближайшее время с этими изменениями можно будет ознакомиться на Интернет-сайте администрации Тверской области по адресу: www.region.tver.ru/reestr/.
Сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх