20 Апреля 24, 08:08
Новости, Общество
08 Августа 2008, 10:03

420 тысяч квадратных метров жилья были введены в Тверской области в прошлом году

В 5 тысячах новых квартир семьи смогли отпраздновать новоселье. Помимо жилья, в регионе построены школа в Ржеве, пристройка к школе в Селижарове, больница в Лесном, 4 физкультурно-оздоровительных комплекса и еще многое другое. Общий рост оборотов отрасли в прошлом году составил 28 процентов. Но мог быть и выше – около 60, считает губернатор Дмитрий Зеленин.

В 5 тысячах новых квартир семьи смогли отпраздновать новоселье. Помимо жилья, в регионе построены школа в Ржеве, пристройка к школе в Селижарове, больница в Лесном, 4 физкультурно-оздоровительных комплекса и еще многое другое. Общий рост оборотов отрасли в прошлом году составил 28 процентов. Но мог быть и выше – около 60, считает губернатор Дмитрий Зеленин.
На 900 предприятиях строительного комплекса региона на сегодняшний день трудятся более 20 тысяч человек. Некоторые коллективы в свой профессиональный праздник были отмечены почетной грамотой главы региона. Почетной грамотой Государственной Думы России награжден заместитель губернатора Юрий Серковский, курирующий вопросы развития строительного комплекса Верхневолжья.
«Мы понимаем, что иногда тверским строителям трудно конкурировать с мощными московскими корпорациями. Поэтому на уровне региона мы будем продолжать оказывать содействие развитию отрасли. Однако при этом настаиваем, чтобы генеральные подрядчики и субподрядчики были тверскими, а не просто зарегистрированными в Тверской области», - отметил глава региона, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню строителя.
В Верхневолжье сегодня активно развиваются промышленные площадки, и область остро нуждается в недорогих стройматериалах. Эта задача должна быть решена в ближайшее время. Импульс к развитию стройкомплекса должно дать возведение 4-го энергоблока КАЭС и продолжение газификации области.
В скором времени должны преобразиться Путевой дворец и Театр драмы. По словам Дмитрия Зеленина, фракция «Единая Россия» в Государственной Думе уже включила эти важнейшие объекты в соответствующую федеральную инвестиционную программу на 2009 - 2010 годы и берет под контроль ее реализацию. Из госбюджета Тверская область получит по 500 миллионов на каждый объект; еще по миллиарду на их реконструкцию будет выделено из областного бюджета.
Важный объект в сфере здравоохранения, который предстоит возвести нашим строителям, - областной перинатальный центр. Стоимость работ оценивается в 2 миллиарда 700 миллионов рублей, и только треть из них – федеральные средства.
Отдельная тема – возведение жилья, и задачи по этому направлению перед строительным комплексом области стоят очень серьезные: к 2010 году предстоит добиться увеличения объемов ввода жилья до 1 миллиона квадратных метров. А к 2013 году этот показатель должен составить не менее 1 миллиона 200 тысяч квадратных метров.
По мнению губернатора, есть ряд проблем, на решении которых должно быть сосредоточено внимание и губернских властей, и муниципалитетов, и строительных организаций области. В частности, до сих пор пока еще не все муниципальные образования прилагают усилия по увеличению объемов строящегося жилья, непростая ситуация складывается в сфере охраны труда. Кроме того, регион испытывает нехватку в квалифицированных кадрах.
На уровне области эти проблемы уже решаются, но требуется время. А еще – готовность предприятий действовать, объединив усилия. Только так, по словам Дмитрия Зеленина, можно добиться успехов в решении новых задач, поставленных перед отраслью.
Сообщили ТИА в Управлении информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх