26 Апреля 24, 16:41
Новости, Общество
12 Августа 2008, 13:02

В Осташкове появятся новые котельные

До недавнего времени местные котельные потребляли до 27 тысяч тонн небезопасного мазута, а теперь перейдут на голубое топливо. И решение острой для осташей проблемы постоянных перебоев в подаче горячей воды и тепла.

В областной администрации подписано соглашение, которое, по мнению губернатора Дмитрия Зеленина, даст серьезный импульс в развитии Осташковского района и всего Верхневолжья в целом. Согласно документу, в скором времени в муниципальном образовании будет построено шесть блочно-модульных котельных. Причем, впервые они будут возведены не на бюджетные средства, а за счет частных инвестиций одного из подразделений Газпрома. Таким образом, можно говорить об еще одном важном моменте – вхождении бизнеса в сферу энергопотребления.
Впрочем, несомненных плюсов гораздо больше. Это и улучшение экологической обстановки: до недавнего времени местные котельные потребляли до 27 тысяч тонн небезопасного мазута, а теперь перейдут на голубое топливо. И решение острой для осташей проблемы постоянных перебоев в подаче горячей воды и тепла.
Столь выгодное для Осташковского района соглашение удалось заключить благодаря эффективным партнерским отношениям, которые установились между областной властью и Газпромом. Свои подписи под документом поставили губернатор Дмитрий Зеленин, генеральный директор ОАО «Межрегионтеплоэнерго» Анастасия Вершинская и глава Осташковского района Андрей Косенко. Общий объем инвестиций в строительство современных газовых котельных составит порядка 350 миллионов рублей.
– Убежден, что соглашение будет реализовано в срок, и залог тому – репутация наших партнеров. Со своей стороны администрация области обязуется вести взвешенную и обоснованную тарифную политику, – сказал Дмитрий Зеленин.
По мнению губернатора, подписание такого соглашения станет хорошим примером для других муниципалитетов. Причем, по словам заместителя губернатора Юрия Серковского, областная программа газификации находится в такой стадии, когда газовые котельные могут и должны появиться в Осташкове, Пено, Селижарове, ЗАТО «Солнечный».
– За последнее десятилетие это самый крупный инвестиционный проект для нашей территории, – заявил Андрей Косенко, глава Осташковского района. – Для нас сегодня нет более важной задачи, чем реализовать график синхронизации, выполнить все необходимые условия, чтобы этот проект, в том числе строительство котельной и подключение многоквартирных и частных домов к газу, был выполнен. С приходом голубого топлива у нас будет другая экология, другой темп развития экономики, другое, более высокое качество жизни населения.
Сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх