27 Апреля 24, 07:48
Новости, Общество
18 Августа 2008, 10:08

В Тверской области начинается операция \"Внимание - дети!\"

С 18 августа по 14 сентября 2008 года при взаимодействии с органами образования Государственная инспекция безопасности дорожного движения Тверской области проводит профилактическое мероприятие "Внимание - дети!".

С 18 августа по 14 сентября 2008 года при взаимодействии с органами образования Государственная инспекция безопасности дорожного движения Тверской области проводит профилактическое мероприятие "Внимание - дети!".
В рамках проведения мероприятия предлагаем всем жителям города занять активную позицию и принять в ней участие, дополнительно со своими детьми провести разъяснительные беседы по правилам перехода проезжей части и основам безопасности на дорогах. Особое внимание родителям и педагогам следует уделить подробному разъяснению подросткам правил управления велосипедом и мопедом. Дети очень подвижны и любознательны. Играя на улице, часто бывают невнимательными и беспечными. Маленький пешеход может и не подозревать обо всех опасностях, которые подстерегают его на дороге, но их должны предвидеть родители. Когда же отпускать ребенка одного? Переход улицы - сложное искусство, которому следует обучать детей с раннего возраста. Однако, как считают психологи, ребенок не должен самостоятельно переходить дорогу раньше 12 лет, потому что до этого возраста он не в состоянии реально оценивать сложную ситуацию на дороге. Если ребенок знаком с правилами безопасности с раннего возраста, он осознает ответственность за собственные действия на дороге. Для каждого возраста существует свой "свод правил".
Водителям транспорта необходимо быть предельно внимательным при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, парков и скверов, детских площадок и стадионов, а также мест расположения детских учреждений. Основные культурно-массовые, спортивные и развлекательные мероприятия в данный период проводятся в центре города вблизи магистральных улиц, поэтому и водителям и несовершеннолетним пешеходам нужно быть предельно внимательным и не нарушать ПДД. Заметив ребенка впереди своего автомобиля на проезжей части, обочине или тротуаре, принимайте все меры предосторожности. Не маневрируйте, а заранее снижайте скорость вплоть до остановки автомобиля при необходимости. Не подвергайте жизни детей опасности.
Они могут выбегать, не осмотревшись, из-за стоящих автобусов, грузовиков, из-за кустов и других помех обзору.
Они могут увлечься разговором или заиграться прямо на проезжей части.
Они могут побежать к автобусу через дорогу, даже не осмотревшись и не повернув головы. Помните, ОНИ - дети, а ВЫ – взрослые. Нельзя надеяться только на свою реакцию и тормоза автомобиля.

В период проведения профилактического мероприятия «Внимание – дети!» предлагаем всем автовладельцам принять участие в защитной акции «Дети идут в школу - включи ближний свет фар», цель акции - осуществлять движение в дневное время суток с включенным ближним светом фар, тем самым привлекая внимание детей и подростков к опасности, которую таит в себе проезжая часть.

Сообщило ТИА Управление ГИБДД УВД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх