16 Апреля 24, 22:42
Новости, Общество
16 Мая 2012, 15:04

В Тверской области начинается операция "Внимание - дети!"

В целях профилактики детского дорожно - транспортного травматизма в преддверии окончания учебного года и начала школьных летних каникул на территории Тверской области с 14 мая по 10 июня проводится 1-ый этап Всероссийского профилактического мероприятия "Внимание - дети!"

Госавтоинспекция предлагает всем жителям города Твери и области принять активное участие в проведении данного мероприятия. Родителям и педагогам  необходимо провести с детьми разъяснительные беседы по соблюдению ими Правил дорожного движения, обратив особое внимание на их безопасное поведение на проезжей части. Подсказать детям как вести себя на остановках общественного транспорта, научить ребёнка быть осмотрительным  и внимательным на дороге и  непосредственно в её близости, разъяснить подросткам правила управления велосипедом и мопедом. И самое главное, уважаемые взрослые, сами воздержитесь от неправильных действий на улицах и дорогах.

Водителям автотранспортных средств нужно быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и мест расположения детских образовательных учреждений, поскольку очень часто дети неожиданно выбегают на дорогу и попадают под колеса автомобилей.
Давайте заблаговременно обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей!

За 4 месяца 2012 года на территории Тверской области зарегистрировано 40 ДТП с участием детей, в результате которых 5 несовершеннолетних погибли и 40 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост по всем трем показателям: общее количество ДТП возросло на 25%, число погибших - на 150%, а раненых - на 25%.

40% ДТП от общего количества происшествий данного вида произошло на территории муниципальных образований и сельских поселений, 30% - в областном центре, 15% - на ФАД «Россия», 15% - на региональных автодорогах. На ФАД «Балтия» в текущем году ДТП с участием детей не зафиксировано.

22 пострадавших ребенка находились в транспортных  средствах в качестве пассажиров (АППГ 13), 22 являлись пешеходами (АППГ 21) и 1 водителем мотоцикла (АППГ 0).

С начала года погибли 3 несовершеннолетних пассажира. Необходимо отметить, что количество детей, пострадавших из-за несоблюдения родителями правил перевозки и недостаточного использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, по сравнению с прошлым годом увеличилось. По этой причине в ДТП были травмированы 13 несовершеннолетних (АППГ 2).

С наступлением весны на дорогах все чаще стали получать травмы дети-пешеходы, большинство из которых – школьники (20 человек) и 2 дошкольника в сопровождении взрослых. По половому признаку деление выглядит следующим образом: 15 пострадавших мальчиков и 7 девочек.

 7 детей (АППГ 16) получили увечья по собственной неосторожности. Основная причина – переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода (5 пострадавших подростков), а также выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства и  игра вблизи дороги.

Чаще всего дети становятся участниками ДТП  в период с 12.00 до 15.00 и с 17.00 до 19.00 часов, то есть в то время, когда возвращаются домой из школы после первой учебной смены, идут из дома в школу во вторую учебную смену, либо возвращаются из кружков и спортивных секций. Всплеск ДТП наблюдается в будние дни – вторник и среду.
Как показывает многолетняя практика детский дорожно - транспортный травматизм носит ярко выраженный сезонный характер и резко возрастает в летний период.
Управление ГИБДД УМВД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх