25 Апреля 24, 15:12
Новости, Общество
21 Августа 2008, 13:02

Сегодня день рождения Павла Бакунина

Сегодня, 21 августа, день рождения Павла Александровича Бакунина - философа, публициста, общественного деятеля. Жил в усадьбе Прямухино Кувшиновского района.
Бакунин Павел Александрович (1820 - 1900), брат М.А. Бакунина, окончил Тверскую гимназию, поступил в Московский университет. В 1841 - 1842 слушал лекции в Берлинском университете.

В этот период увлекся гегелевской философией (во многом под влиянием старшего брата Михаила). Участвовал в Крымской кампании. В 1860-е годы был одним из организаторов земского движения в Тверской губернии. Последние годы его жизни прошли в Крыму.

Основные философские идеи Бакунина нашли отражение в его книге Основы веры и знания (1886). В ней он в целом остается в русле гегельянства («Я признаю Гегеля своим учителем и себя верным его учеником»), рассматривая Абсолютный дух как творческий принцип, цель и смысл действительности, которая диалектически проявляется в истории и как «инобытие» Абсолюта. Интерпретация Бакуниным абсолютного идеализма Гегеля носила во многом эстетический характер. Бакунин писал о «бесконечной гармонии» и «высшей красоте» диалектического процесса («мирового спора»). В то же время он придавал большое значение религиозной вере и религиозному опыту: «Я верю безотчетно в Бога, и вся философия не что иное, как предположение Бога, в которого все бессознательно верят». Все это дало основание В.В. Зеньковскому охарактеризовать философские воззрения Бакунина как «религиозный романтизм на основе гегельянства».


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх