26 Апреля 24, 12:54
Новости, Общество
28 Августа 2008, 10:17

Клубу "Сеятель" исполняется 5 лет

14 сентября 2003 года, в день церковного Новолетия, в микрорайоне "Юность" открылся первый в Твери православный молодежный клуб. Он получил название "Сеятель", т. к. его основной целью стало сеять добро и веру, любовь к ближнему и к своей родине, ее традициям и культуре, помогать понимать слово Божие и учить находить опору в заповедях Господних.

Идея создания молодежного православного клуба возникла уже давно. Еще в 1997 году "Тверским союзом православных мирян" была проведена конференция "Молодежь, православие и современный мир", на которой прозвучала мысль о создании православного молодежного клуба.
И такой клуб был создан. Он получил название "Вера, Надежда, Любовь", но вскоре прекратил свое существование.
В 2002 году молодыми прихожанами прихода блаженной Ксении Петербуржской было решено создать молодежный православный клуб. И с благословения архиепископа Тверского и Кашинского Виктора эта идея воплотилась в жизнь. Пока помещения не было, члены клуба собирались в домовой церкви священномученика Феоктиста. Затем городской администрацией было выделено помещение при библиотеке в Твери на ул. Артюхиной, 15. Теперь заседания клуба стали проходить в этом здании.
Главной идеей клуба "Сеятель" стала возможность общения молодежи и различная деятельность, направленная на то, чтобы молодые люди творчески раскрывались.
Направлений работы у клуба много. Это и проведение различных концертов, и показ фильмов, и многое другое.
Сейчас клуб активно развивается. В 2007 году при клубе "Сеятель" по инициативе молодых жителей микрорайона "Юность" состоялось открытие клуба физического здоровья "Весна", где кроме занятий оздоровительной гимнастикой с подростками и взрослыми проводятся занятия для самых маленьких детей от 3 до 6 лет.

Кроме того, при клубе "Сеятель" действуют:
• "Музыкальная студия" (фортепиано, гитара, синтезатор, хор) для детей от 6 до 15 лет;
• "Школа современной гитары" для детей от 12 лет и взрослых;
• военно-исторический клуб "Тверской стрелец";
• кружевоплетение для женщин и девочек от 7 лет;
• курсы кройки и шитья для всех желающих;
• читальный зал православной литературы.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх