26 Апреля 24, 17:56
Новости, Общество
03 Сентября 2008, 12:45

Промышленная зона «Боровлево-2» под Тверью начинает прирастать компаниями-резидентами

К 2012 году здесь откроют свое производство не менее 9 современных предприятий. Очередной шаг к реализации этой цели был сделан 2 сентября - здесь прошла церемония закладки завода по производству железнодорожных подшипников шведской компании «SKF Group».

К 2012 году здесь откроют свое производство не менее 9 современных предприятий. Очередной шаг к реализации этой цели был сделан 2 сентября - здесь прошла церемония закладки завода по производству железнодорожных подшипников шведской компании «SKF Group».

У этой фирмы, которой в прошлом году исполнилось 100 лет, богатая история взаимоотношений с Россией. В 1916 году SKF Group построила в Москве первый в нашей стране подшипниковый завод. Да и в советское время компания оставалась одним из крупнейших зарубежных поставщиков отечественной промышленности. Сегодня в составе SKF около ста предприятий и торговых фирм в 130 странах мира. В России филиалы фирмы работают в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Владивостоке и Магнитогорске.

А в 2010 году откроется заложенный под Тверью завод по производству железнодорожных подшипников.
После полной реализации проекта, в 2012 году, общий объем инвестиций составит 75 млн. евро. Предприятие сможет выдавать до 450 тысяч подшипников в год. Причем с потребителями продукции проблем возникнуть не должно: ими станут вагоноремонтные и вагоностроительные заводы, в частности, ОАО «ТВЗ».

При строительстве объекта будут использованы новейшие экологически безопасные технологии и материалы. Это одно из важнейших требований ко всем предприятиям, расположенным в промышленной зоне. Второе условие – максимальное использование местных кадров. Руководство тверского филиала компании «SKF Group» намерено реализовывать программу подготовки и повышения квалификации производственного персонала, в том числе совместно с областным департаментом занятости населения и образовательными учреждениями региона. Уже на первом этапе эксплуатации предприятию понадобится не менее 200 сотрудников, а когда завод выйдет на проектные мощности, численность коллектива составит 750 человек.
- Убежден, что кооперация с Тверским вагонзаводом, с другими нашими компаниями, даст дополнительный импульс не только развитию самого предприятия, но и всей отрасли машиностроения области, - отметил на торжественной церемонии губернатор Дмитрий Зеленин.

Есть и еще одна прямая выгода для региона от строительства нового производства.
По мнению руководителя проектов «Боровлево-1» и «Боровлево-2» Сергея Рожкова, к 2012 году, когда предприятия этих торгово-промышленных зон начнут работу, в бюджет Бурашевского поселения будет поступать примерно 80 млн. рублей в год.
- Мы надеемся, что этот завод станет домом SKF в Твери, - заявил президент SKF Group Том Джонстон. - Везде, где мы работаем, мы заботимся и думаем об общественной пользе. Мы готовы и дальше приходить в Тверскую область с дополнительными инвестициями и мощностями, чтобы здесь развивать производство инновационной продукции для российского рынка.

Сообщили ТИА в Управлении информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх