19 Апреля 24, 14:48
Новости, Общество
03 Сентября 2008, 16:10

Конаковская ГРЭС провела день открытых дверей для жителей города

В минувшую субботу, 30 августа, в городе Конаково произошло беспрецедентное по своей значимости событие под названием «Открытая станция». Впервые за всю историю своего существования градообразующее предприятие филиал «Конаковская ГРЭС» ОАО «ОГК-5» открыл двери для жителей города. Организаторы «Открытой станции» подготовили программу для посетителей всех возрастов. Многочисленные конкурсы, викторины, спортивные состязания, а также море призов и подарков, которые унес с праздника каждый его участник, не оставили никого равнодушными.

В минувшую субботу, 30 августа, в городе Конаково произошло беспрецедентное по своей значимости событие. Впервые за всю историю своего существования градообразующее предприятие филиал «Конаковская ГРЭС» ОАО «ОГК-5» открыл двери для жителей города. Инициатором проведения грандиозного проекта под названием «Открытая станция» выступила ведущая международная энергетическая компания Enel - мажоритарный акционер ОАО «ОГК-5». Мероприятие проходило в рамках международной программы Open Plants («Дни открытых дверей») компании Enel.
Организаторы «Открытой станции» подготовили программу для посетителей всех возрастов. Многочисленные конкурсы, викторины, спортивные состязания, а также море призов и подарков, которые унес с праздника каждый его участник, не оставили никого равнодушными.
Официальную часть праздничной программы открыл директор филиала Конаковская ГРЭС О.И. Соколов:
- Уважаемые земляки, коллеги и гости нашего праздника! Мы сегодня первыми из четырех филиалов, входящих в компанию ОГК-5, проводим такое масштабное мероприятие. Уверен, что Дни открытых дверей станут для конаковских энергетиков доброй традицией и помогут дальнейшей успешной работе.
Участников праздника поприветствовал региональный директор компании Enel в России и странах СНГ и председатель совета директоров ОГК-5 Доминик Фаш.
- Подобные мероприятия уже хорошо зарекомендовали себя в Италии и других странах, и мы очень рады, что теперь сможем проводить их и в России. Наша цель - показать посетителям, что происходит до того, как электричество поступает к ним в дома. Это поможет им лучше понимать процесс выработки электроэнергии. Кроме того, жители города смогут больше узнать непосредственно о компании Enel, располагающей одними из наиболее современных электростанций в мире, где используются новейшие технологии в области производства электроэнергии. Несмотря на то, что мир большой, для дружбы границ не существует, и хорошие, добрые люди в этом огромном мире непременно повстречаются. Так случилось и у компании Enel и Конаковской ГРЭС. Компания Enel пришла с серьезными и долгосрочными планами и намерена работать на российском рынке долго. Мы здесь для того, чтобы энергия света тепла, радости и добра никогда не угасала, - сказал Д. Фаш.
Генеральный директор ОАО «ОГК-5» Анатолий Копсов в своем приветствии отметил, что Конаковская ГРЭС была и остается лидером отечественной энергетики.
- Открывая двери наших электростанций для посетителей, мы хотим показать населению, насколько сложен процесс производства электрической и тепловой энергии, а также высокий профессиональный уровень сотрудников электростанций. Кроме того, мы готовы открыто обсуждать вопросы охраны окружающей среды и природоохранные мероприятия. Мы уверены, что Дни открытых дверей повысят престиж профессии энергетика, помогут привлечь новые молодые кадры и будут способствовать повышению доверия общественности к нашей компании», - заявил А. Копсов.
Главной изюминкой мероприятия стала возможность побывать на экскурсии по электростанции. Экскурсионный маршрут для многочисленных групп начинался с посещения гордости Конаковской ГРЭС - корпоративного музея. Экскурсанты познакомились также с одним из основных цехов, который называют «сердцем» электростанции – котлотурбинным цехом, где они увидели тайну рождения энергии, новое, отвечающее последнему слову техники модернизированное оборудование станции, которое обслуживают высокопрофессиональные специалисты-энергетики.
Между тем праздник шел своим чередом, дети и взрослые веселились вовсю, получая массу удовольствия от выступлений артистов. Настоящим подарком и украшением праздника явилось выступление популярных московских артистов – ансамбля «Синяя птица» и группы «Икс-миссия».
Закончился праздник дружеской встречей трех волейбольных команд: команды представителей «Enel», ОГК-5 и филиала «Конаковская ГРЭС».
Говорят, что никогда нельзя повторить первое впечатление. Первым впечатлением многих гостей, которые в этот день впервые пришли на Конаковскую ГРЭС, навсегда останется этот чудесный праздник и первая, открытая для всех электростанция – Конаковская ГРЭС.
Сообщили ТИА в пресс-центре Конаковской ГРЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх