19 Апреля 24, 13:33
Новости, Общество
12 Сентября 2008, 17:54

Суд отклонил иск Тверского отделения партии «Гражданская сила» к Избиркому Твери

Представители Тверского регионального отделения Всероссийской политической партии «Гражданская сила» обратились в суд с иском к Избирательной комиссии города Твери. По мнению истца, Избирательная комиссия нарушила конституционное право кандидатов в депутаты от этой партии быть избранными, всячески препятствовала регистрации списка кандидатов в депутаты и срывала избирательный кворум.

Представители Тверского регионального отделения Всероссийской политической партии «Гражданская сила» обратились в суд с иском к Избирательной комиссии города Твери. По мнению истца, Избирательная комиссия нарушила конституционное право кандидатов в депутаты от этой партии быть избранными, всячески препятствовала регистрации списка кандидатов в депутаты и срывала избирательный кворум. Представители регионального отделения считают, что в результате неоправданного бездействия Избиркома они не успели сформировать свой избирательный фонд. Однако Центральный районный суд города Твери иск регионального отделения «Гражданской силы» оставил без удовлетворения.
Как выяснилось в ходе судебного заседания, прошедшего 27 августа 2008 года, в Избирательную комиссию города Твери действительно были предоставлены документы для заверения списка из 20 кандидатов от регионального отделения партии «Гражданская сила» в депутаты Тверской городской Думы. Но после подачи документов 5 кандидатов от партии аннулировали свое согласие баллотироваться. В итоге список отделения партии «Гражданская сила» сократился до 15 человек. Однако по нормам Избирательного кодекса Тверской области минимальное число выдвигаемых партией кандидатов не должно быть меньше числа замещаемых депутатских мандатов. А последних, согласно решению Избирательной комиссии города Твери от 31.07.2008 года, было 17. Выявив в законный трехдневный срок несоответствие числа претендентов от «Гражданской силы» количеству депутатских мандатов, 29 августа 2008 года Избирком отказал представителям регионального отделения партии в выдаче заверенной копии списка кандидатов.
30 августа представители партии сформировали новый список кандидатов и представили его в Избирательную комиссию. Однако Избирком вновь не смог зарегистрировать копию списка, так как выявил отсутствие ряда необходимых документов. Недостающие документы поступали в Избирательную комиссию вплоть до полудня 1 сентября 2008 года. Только вечером этого же числа Избирком смог наконец-то заверить список регионального отделения партии «Гражданская сила». Однако из-за всех задержек отделение партии не успело сформировать избирательный фонд в установленные законодательством сроки.
Центральный районный суд города Твери установил, что нарушений со стороны Избирательной комиссии города Твери не было, кроме того, суд отметил, что Избирком действовал строго в соответствии с законодательством и в установленные сроки. Поэтому, согласно судебному решению, Тверскому региональному отделению Всероссийской политической партии «Гражданская сила» было отказано в удовлетворении иска.
Сообщила ТИА и.о. специалиста по связям со СМИ Управления Судебного департамента в Тверской области Надежда Абрамова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх