28 Марта 24, 22:14
Новости, Общество
23 Сентября 2008, 10:23

23 сентября день рождения Героя Советского Союза Анны Тимофеевой

Анна Александровна Тимофеева (Егорова) — лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза, старший лейтенант, участник Великой Отечественной войны. Как рассказали ТИА в Ассоциации Тверских землячеств, она родилась 23 сентября 1916 года в деревне Володово (ныне деревня в Кувшиновском районе Тверской области) в крестьянской семье. В семье было восемь детей (и ещё восемь умерли в детстве).

Анна Александровна Тимофеева (Егорова) — лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза, старший лейтенант, участник Великой Отечественной войны. Как рассказали ТИА в Ассоциации Тверских землячеств, она родилась 23 сентября 1916 года в деревне Володово (ныне деревня в Кувшиновском районе Тверской области) в крестьянской семье. В семье было восемь детей (и ещё восемь умерли в детстве).
В предвоенные годы Анна Александровна работала на Метрострое, закончила аэроклуб. В 1938 была направлена в Ульяновскую школу лётчиков Осоавиахима, но после ареста старшего брата была отчислена как родственник «врага народа». Уехала в Смоленск, устроилась работать на льнокомбинат, занималась в аэроклубе. Получила направление в школу лётчиков в Херсон. По её окончанию была инструктором Калининского аэроклуба.
В начале войны была зачислена лётчиком в 130-ю отдельную авиационную эскадрилью связи Южного фронта. На самолёте У-2 (По-2) совершила около ста вылетов (связь, разведка и поиск в тылу врага окружённых частей). В феврале 1942 года награждена орденом Боевого Красного Знамени.
В 1942 году добилась перевода в штурмовую авиацию. Воевала в составе 805-го штурмового авиационного полка (197-я штурмовая авиационная дивизия, 16-я воздушная армия, 1-й Белорусский фронт), штурман полка. Пилотировала Ил-2.
Воевала над Таманском полуостровом, Малой Землей. За участие в прорыве «Голубой Линии» под Новороссийском представлена ко второму ордену Боевого Красного Знамени.
Участвовала в освобождении Польши. Была единственной в полку женщиной-пилотом, позднее вместе со стрелком Дусей Назаркиной составили первый женский экипаж в штурмовой авиации.
Совершила 277 боевых вылетов.
20 августа 1944 г. в воздушном бою была сбита и, тяжело раненная, с сильными ожогами, без сознания попала в плен. Её воздушный стрелок Евдокия Алексеевна (Дуся) Назаркина погибла. Была представлена к званию Героя Советского Союза посмертно. Прошла несколько лагерей. В январе 1945-го освобождена танкистами 5-й ударной армии из лагеря «ЗЦ», где содержалась в отдельном, постоянно охраняемом карцере. В лагере усилиями военнопленных удалось сохранить партбилет и награды Егоровой (сама она была почти недееспособна). После освобождения из лагеря в течение 10 дней проходила проверку на допросах в отделение контрразведки «СМЕРШ» 32-го стрелкового корпуса, 5-й Ударной армии. В своих мемуарах, а также в телепередаче из цикла «Время Победы» на «Первом канале» от 22 февраля 2005 года Анна Егорова рассказывала о тех днях. Каждую ночь ей надо было подниматься на второй этаж, на допрос к майору Федорову, который кричал на неё, требуя признаться, «где взяла ордена и партбилет», «почему сдалась в плен» и так далее. На телепередаче Анна Егорова вспоминала: «Каждую ночь мне надо было подняться на второй этаж. А там: „Стоять! Б…! Стоять!“ А я — падаю. „Как перешла к немцам? Откуда взяла ордена?“ Сорвали награды…». На десятый допросов Анна потребовала прекратить над ней издеваться. Выяснилось, что её уже давно разыскивали товарищи по немецкому плену, но контрразведка не спешила её отпускать, так как «уж очень подозрительно в таком аду сохранить ордена и, больше того - партийный билет». Однако её отпустили и даже предложили остаться работать в «СМЕРШе», однако она отказалась.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх