20 Апреля 24, 06:26
Новости, Общество
22 Октября 2008, 13:21

Сегодня день рождения нашего земляка автор песни \"Орленок\" и \"Смуглянка\" Якова Шведова

Яков Шведов родился родился 22 октября 1905 года в деревне Пенья Корчевского уезда (ныне Конаковский район).
Как рассказали ТИА в Ассоциации Тверских землячеств, когда Якову не было ещё и четырнадцати лет, он остался сиротой и поступил на металлургический завод Гужона.

Яков Шведов родился родился 22 октября 1905 года в деревне Пенья Корчевского уезда (ныне Конаковский район).


Как рассказали ТИА в Ассоциации Тверских землячеств, когда Якову не было ещё и четырнадцати лет, он остался сиротой и поступил на металлургический завод Гужона. Совсем скоро (1922) в заводской многотиражке, а затем в газете «Рабочая Москва» и журнале «У станка» появились первые стихи Шведова. В 1924 опубликована первая книжка стихов «Шестеренные перезвоны».


Наиболее известная песня на стихи Якова Шведова «Орлёнок» была написана композитором Виктором Белым для спектакля «Хлопчик», поставленного в 1936 году по пьесе М. Даниэля. Среди написанного Шведовым есть ещё одна песня, ставшая особенно известной и любимой в годы войны. В 1940 году совместно с композитором Анатолием Новиковым для Ансамбля песни и пляски Киевского военного округа они написали песню «Смуглянка».


Это произошло как раз в то время, когда Бессарабия только вошла в состав СССР и на карте нашей страны появилась Молдавская республика.

Умер Шведов в 1985 году. В 1987 году в Конаковском музее создана посвящённая ему экспозиция.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх