26 Апреля 24, 07:35
Новости, Общество
13 Ноября 2008, 03:25

В Тверскую область на капремонт жилья пришло 300 миллионов рублей

Администрация Тверской области заключила соглашение о сотрудничестве с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Суть соглашения - реализация программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, капитального ремонта, которая, как известно, обозначена руководством страны одним из важнейших государственных приоритетов.

Администрация Тверской области заключила соглашение о сотрудничестве с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Суть соглашения - реализация программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, капитального ремонта, которая, как известно, обозначена руководством страны одним из важнейших государственных приоритетов. Средства федерального Фонда получат четыре крупных муниципальных образования: города Тверь, Вышний Волочек, Калязин и Нелидово. Общий объем финансирования составляет почти 300 миллионов рублей из средств Фонда и по 56 миллионов рублей - из областного и муниципального бюджетов.

Планируется, что в результате реализации программы будет отремонтировано 278 многоквартирных домов, ликвидируется более 3 тысяч квадратных метров аварийного фонда. И самое главное - условия проживания почти 18 с половиной тысяч человек будут значительно улучшены.

Еще один существенный аспект - получат дополнительные объемы работ и наши тверские строители, что очень важно для дальнейшего развития региональной экономики.
В настоящее время средства из Фонда и областного бюджета уже получены. Как отмечают специалисты регионального департамента ЖКиГХ, в муниципалитетах по-разному подошли к началу практического этапа реализации соглашения.

В Вышнем Волочке начаты ремонтные работы в 153 из 174 заявленных многоквартирных домов, в Калязине - во всех 30. Причем в этих двух городах 27 зданий уже полностью отремонтированы.

Что касается переселения граждан из аварийного жилищного фонда, то муниципальные образования-участники планируют завершить работы к началу следующего года.
В настоящее время о своем участии в программе Фонда на будущий год заявили уже 12 муниципальных образований области. И среди них 4 сельских поселения.

По материалам Управления информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх