19 Апреля 24, 08:44
Новости, Общество
02 Декабря 2008, 07:22

Власти области обещают сохранить социально направленный бюджет

Бюджет Тверской области на 2009 год стал предметом жарких дискуссий. Все чаще звучат призывы некоторых политиков и общественных деятелей Верхневолжья сократить в нем расходы, в том числе и социальные. Выдвигается также предложение не повышать зарплату бюджетникам на 45 % и тому подобное, то есть в нынешних экономических условиях научиться жить по средствам.

Бюджет Тверской области на 2009 год стал предметом жарких дискуссий. Все чаще звучат призывы некоторых политиков и общественных деятелей Верхневолжья сократить в нем расходы, в том числе и социальные. Выдвигается также предложение не повышать зарплату бюджетникам на 45 % и тому подобное, то есть в нынешних экономических условиях научиться жить по средствам. Позиция областной власти по этому вопросу была выработана на очередном заседании оперативной комиссии по обеспечению финансовой стабильности и условий для развития секторов экономки. Провел его губернатор Дмитрий Зеленин. На заседании комиссии депутат областного Законодательного собрания Сергей Петров озвучил распространенную позицию народных избранников: «Мы призываем власть сделать бюджет антикризисным. Он у нас все последние годы был социально направленным. А теперь необходимо, чтобы он стал другим». Депутат заверил, что в Законодательном собрании работают над своими предложениями по главному документу года. Нас ожидает корректировка, а не секвестирование бюджета, уточняют власти региона. Их видение решения проблемы принципиально иное. В первую очередь нужно сократить затраты на управление, расходы на содержание сети учреждений. Позиция такова: необходимо разработать меры, чтобы жители Тверской области не пострадали от последствий мирового кризиса. – Мы не изменим своих приоритетов в региональной политике. Ими были и останутся социальная сфера и заработная плата бюджетников, – сказал первый заместитель губернатора Василий Толоко. – Не откажемся и от продолжения строительства важных объектов. В их числе перинатальный центр, детская областная больница. Но в то же время ряд проектов, которые мы хотели запустить в будущем году, придется на время отложить.
Впрочем, в областной администрации обещают, что, как только ситуация изменится к лучшему, эти проекты будут профинансированы в полном объеме. Понимая всю серьезность положения регионов в период финансовой нестабильности, областная администрация приняла ответственное решение своих планов в социальной сфере кардинально не менять. По материалам Управления информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх