19 Апреля 24, 02:16
Новости, Общество
17 Декабря 2008, 05:27

Тверскому суворовскому училищу - 65 лет

В этом году Тверское суворовское военное училище, известное на всю страну, отмечает юбилей. Ему исполнилось 65 лет. За эти годы Тверское суворовское училище выпустило свыше 14 тысяч офицеров, среди них более 50 генералов. В честь юбилея на территории суворовского на учебном корпусе открывали мемориальную доску.

В этом году Тверское суворовское военное училище, известное на всю страну, отмечает юбилей. Ему исполнилось 65 лет. В истории училища много знаменательных страниц. В 1945 году его курсанты участвовали в Параде Победы на Красной площади, а также во всех последующих парадах в течение 50 лет. А на протяжении 10 лет Тверское училище удерживало в своих стенах Красное Знамя. За 65 лет Тверское суворовское училище выпустило свыше 14 тысяч офицеров, среди них более 50 генералов.
Сегодня в честь юбилея на территории суворовского на учебном корпусе открывали мемориальную доску. Она посвящена одному из самых известных выпускников училища - нашему земляку Александру Михайлову. Александр Валерьевич Михайлов, старший лейтенант, командир взвода, во Внутренних войсках прослужил всего год. Он выпускник Калининского суворовского военного училища, затем Московского высшего военного общевойскового училища имени Верховного Совета РСФСР. Службу проходил в должности командира взвода в Отдельной дивизии оперативного назначения. В октябре 1993 года в возрасте 22 лет был тяжело ранен в Москве возле Дома Советов. На тот момент он находился в БТРе, который подбили военнослужащие 119-го парашютно-десантного полка, штурмовавшего Дом Советов. Звание Героя Российской Федерации Александру Валерьевичу Михайлову присвоено посмертно 7 октября 1993 года указом президента. А 8 октября 1993 года Михайлову присвоено звание старшего лейтенанта. Умер 22-летний парень в госпитале 18 октября 1993 года, не приходя в сознание. Похоронен в Твери. Сегодня на открытии мемориальной доски присутствовала мать героя, курсанты суворовского училища и чиновники.

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх