27 Апреля 24, 06:25
Новости, Общество
18 Декабря 2008, 02:29

Женщины в малом бизнесе - тема заседания \"Женской ассамблеи\"

Женщины в малом бизнесе – эта тема стала центральной в повестке дня прошедшего совместного заседания членов координационного совета и руководителей филиалов «Женской ассамблеи» Тверской области.

Женщины в малом бизнесе – эта тема стала центральной в повестке дня прошедшего совместного заседания членов координационного совета и руководителей филиалов «Женской ассамблеи» Тверской области.
По словам президента общественного движения «Женская ассамблея», заместителя губернатора Ольги Пищулиной, информация о состоянии рынка труда еженедельно отслеживается оперативной комиссией по развитию экономики области в период финансовой нестабильности, созданной в региональной администрации. Соответствующие службы вооружены необходимыми программами по переобучению специалистов, обеспечению самозанятости. В зоне особого внимания – инвалиды и женщины. По общероссийской статистике 65% безработных – представительницы слабого пола. Развитие малого предпринимательства, помимо экономического эффекта, как раз и способно частично решить проблемы с трудоустройством жительниц области. Тем боле, что именно женский бизнес принято считать социально направленным. Своей задачей участницы «Женской ассамблеи» считают поиск возможностей для поддержания инициативных представительниц бизнес-сообщества региона, помощь в раскрытии способностей к ведению предпринимательской деятельности и в применении этих способностей на рынке региона. Формы такой поддержки могут быть разнообразными – от предложений к органам власти, до взаимодействия с другими общественными объединениями. Вполне логично опираться на опыт, который уже есть в Верхневолжье. Реализуется областная программа развития малого бизнеса, существенное подспорье бизнесменам оказывает региональное отделение всероссийской организации «Опора России», которое возглавляет Наталья Лабынина. В части консультаций и правового просвещения заслуживает внимания действующая с 2005 года сеть центров информации для малых предпринимателей, созданная на базе библиотек в 33 районах. Руководители и бухгалтеры предприятий имеют возможность через Интернет искать ответы на юридические, организационные, экономические и финансовые вопросы, возникающие в процессе ведения бизнеса. В планах специалистов областной библиотеки имени Горького, по инициативе которых сеть и создана, реализация проектов с налоговой службой и Пенсионным фондом. Это даст возможность бизнесменам отправлять в соответствующие органы документы (например, налоговые декларации) по электронной почте. На подходе – создание школы правовых знаний, электронного справочника и виртуальной консультационной службы, под эту совместную с «Опорой России» программу выделен грант – миллион рублей.
Сейчас, когда ситуация в мировой экономике и в нашей стране напряжённая, необходимо искать разные способы выживания и развития. По мнению участниц «Женской ассамблеи», в Тверской области такие возможности есть, и их, опираясь на достижения последних нескольких лет, необходимо максимально использовать.
По материалам Управления информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх