29 Марта 24, 08:35
Новости, Общество
18 Декабря 2008, 22:13

Бюджетное управление Филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» - автоматизируется

В «Тверьэнерго» заканчивается опытно-промышленная эксплуатация АИСБУ, после чего планируется ввод системы в продуктивную эксплуатацию, и уже в Филиале ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» начато планирование на 2009 год в Автоматизированной системе бюджетного управления.

На этапе становления распределительной сетевой компании Тверской области невозможно без развития ИТ - технологий с использованием современного ИТ - инструментария. Для ведения современного финансово - экономического планирования деятельности Филиала также необходимы ИТ – технологии. Таким инструментарием стало внедрение автоматизированной системы бюджетного управления (АИСБУ) на базе SAP SEM BPS, работа которой основана на следующих принципах: централизованное управление доходами и расходами Филиала; распределение ресурсов под поставленные задачи; организацию центров финансовой ответственности (центров ответственности).
Автоматизированная система бюджетного управления включает в себя процессы и объекты управления Общества. В качестве процессов рассматриваются процедуры планирования, сбора фактических данных для контроля выполнения планов, план – факторный анализ, а роль объектов играют бюджетные формы, инструкции, персонал ЦО, задействованный в процессе бюджетирования. Проект внедрение АИСБУ начат в конце 2006 года. За прошедшие два года система претерпела много изменений (модернизировалась), прежде всего, вследствие перехода к Единой операционной компании, что сильно сказалось как на методологических, так и технических параметрах системы. На данный момент «Тверьэнерго» заканчивается опытно-промышленная эксплуатация АИСБУ, после чего планируется ввод системы в продуктивную эксплуатацию, и уже в Филиале ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» начато планирование на 2009 год в Автоматизированной системе бюджетного управления.
В 4-м квартале 2008 года планируется интеграция двух систем: комплексной интегрированной системы управления ресурсами на платформе SAP / R3 и автоматизированной системы бюджетного управления на базе SAP SEM BPS. В итоге, при дальнейшей модернизации АИСБУ, «Тверьэнерго» получит систему бюджетного управления, позволяющую планировать, вести план - факторный анализ, как Филиала в целом, так и по каждому производственному отделению, а также оперативно получать аналитические отчеты для принятия управленческих решений в области экономики и управления предприятием.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх