28 Марта 24, 20:05
Новости, Общество
18 Декабря 2008, 22:30

Тверская область поделилась опытом в подготовке управленческих кадров

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин в Москве принял участие в заседании комиссии по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Проводил заседание руководитель аппарата правительства страны Сергей Собянин.

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин в Москве принял участие в заседании комиссии по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Проводил заседание руководитель аппарата правительства страны Сергей Собянин. Глава Верхневолжья высказал ряд предложений по совершенствованию программы в дальнейшем. Всего за 10 лет подготовку по программе прошли порядка 800 тверичан, из них примерно 300 стажировались за рубежом. Еще одна важная особенность Президентской программы – возможность обучения специалистов на местах, а не на федеральных площадках, что гарантирует сохранение высококвалифицированного кадрового потенциала на территории региона.
Дмитрий Зеленин познакомил членов федеральной комиссии с особым, уникальным опытом области. В Верхневолжье практика подготовки управленческих кадров отрабатывается на базе межмуниципальных методических центров (ММЦ). В Тверской области они были созданы одними из первых в стране. Сейчас сеть представляет собой 11 учреждений, оснащенных методическим оборудованием, программно-информационными материалами с учетом региональной специфики. Эта сеть позволяет, не подменяя вузы, повышать профессиональный уровень муниципального менеджмента и проводить оценочные процедуры (например, тестирование) при отборе претендентов на обучение по Президентской программе. Особое внимание Дмитрий Зеленин призвал обратить на такой серьезный вопрос, как постпрограммная подготовка выпускников, мониторинг их дальнейшей деятельности, вовлечение в диалог с бизнесом и властью. В Тверской области с этой целью создана Ассоциация выпускников Президентской программы «СПЕКТР». Она работает уже восемь лет и неоднократно доказала свою эффективность. В рамках Ассоциации выпускники реализовали целый ряд успешных проектов. Таких, например, как разработка электронных презентаций инвестиционных возможностей нашего региона, оказание методической помощи муниципальным образованиям в подготовке планов стратегического развития, проведение тренингов и семинаров. Администрация Тверской области также регулярно привлекает внешних консультантов из числа выпускников Президентской программы при реализации тех или иных проектов.
Еще один важный аспект - современный менеджмент, пополняющийся выпускниками Президентской программы, существенно повышает конкурентоспособность предприятий. В нынешней непростой экономической ситуации программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства – это наиболее надежный инструмент формирования высококвалифицированных специалистов, способных обновлять структуру управления и внедрять в производство новые технологии в масштабах как региона, так и всей страны.
Исходя из этого, тверской губернатор предложил увеличить ежегодные квоты участников программы для Верхневолжья с 60 до 100 специалистов. Причем, из них 80 – специалисты реального сектора экономики, 20 – государственные и муниципальные служащие.
Также Дмитрий Зеленин предложил дополнительно привлечь к реализации программы помимо уже работающих вузов ТГУ и МЭСИ Тверской государственный технический университет (направление «Экономика и управление на предприятии») и ТГМА («Менеджмент» и «Маркетинг» для специалистов здравоохранения).
При этом уровень компетенций выпускника программы может стать еще выше, если будет предусмотрена возможность организации межрегионального обмена специалистами во время стажировок. Губернатор предложил для выпускников из числа государственных гражданских служащих ввести обязательные стажировки не только за рубежом, но и в российских регионах. В итоге все эти предложения получили высокую оценку федеральной комиссии и будут рассматриваться для дальнейшего распространения в масштабах России.
Днем позже, 17 декабря, итоги реализации Президентской программы и планы на будущее были подведены уже в Тверской области на совещании под председательством заместителя губернатора Константина Зуева. Его участники особое внимание заострили на нерешенных проблемах. Главная из них - необходимость расширения функциональных полномочий ММЦ. Сегодня эти центры должны формировать не только федеральный, но и областной кадровый резерв, осуществлять обучение глав муниципалитетов и руководителей предприятий различным законодательным и экономическим аспектам без отрыва от производства и многое другое. Обсуждались и перспективы межрегиональных стажировок выпускников программы, о чем губернатор говорил в Москве. В частности, в план работы на 2009 год будет включено новое направление: стажировки специалистов в сфере туризма и логистики - одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики области.
По материалам Управления информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх