25 Апреля 24, 19:10
Новости, Общество
19 Декабря 2008, 03:11

В субботу чекисты отметят свой профессиональный праздник

20 декабря в России отмечается День работника органов безопасности. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.

20 декабря в России отмечается День работника органов безопасности. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года. Ранее, в течение многих десятилетий, 20 декабря неофициально отмечался День чекиста. В этот день в 1917 году, в соответствии с Декретом Совнаркома, была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с Ф.Э. Дзержинским.
Согласно архивным материалам, спецслужбы в России существовали с незапамятных времен. О появлении специальной личной охраны царствующей особы свидетельствуют хроники времен Ивана Грозного и Михаила Романова. Первые законодательные основы спецслужб были официально зафиксированы в 1649 году в Соборном уложении царя Алексея Михайловича. Накануне профессионального праздника в Управлении ФСБ России по Тверской области состоялось расширенное заседание Коллегии по подведению итогов работы в уходящем году. В заседании принял участие первый заместитель руководителя Службы экономической безопасности ФСБ России генерал-лейтенант Грошев А.М. Тверское ФСБ названо в 2008 году в числе лучших в Центральном федеральном округе. В этом году с помощью тверских чекистов удалось предотвратить террористический акт на территории Тверской области и других регионов, изъять из незаконного оборота оружие, в том числе 5 гранатометов. Кроме того, сотрудниками Управления ФСБ России по Тверской области была предотвращена передача секретных материалов одной из западных разведок. Если бы эта информация дошла до адресата, то некоторые оборонные секреты нашей страны оказались бы под угрозой.
Накануне профессионального праздника в здании управления прошло торжественное заседание, где наградили сотрудников и ветеранов правления. А губернатор Дмитрий Зеленин вручил ключи от трех новых квартир тверским чекистам.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх