27 Апреля 24, 03:29
Новости, Общество
15 Января 2009, 01:30

Земельный налог может увеличиться в 4, 6 раза

По результатам проведенной работы кадастровая стоимость земельных участков в Тверской области по сравнению с 2002 годом увеличилась более чем в 4 раза. Это повлечет за собой значительный рост земельного налога – в 4,6 раза в среднем по региону.

В Тверской области завершается работа по актуализации кадастровой оценки земель населенных пунктов. Она проводится в соответствии с федеральным законодательством раз в пять лет. Кадастровая стоимость земли - основа экономического регулирования земельных отношений. Исходя из нее, рассчитывается величина земельного налога, арендной платы, цена земельных участков при продаже. Новая кадастровая оценка земель будет стимулировать промышленные предприятия выкупать территории.
Последняя оценка кадастровой стоимости земель населенных пунктов в Тверской области проводилась в 2002 году, работа по новой оценке началась в июне 2007-го и проходила в соответствии с методическими рекомендациями Министерства экономического развития и торговли РФ унитарным предприятием «ФКЦ «Земля». Для контроля за ходом кадастровой оценки земель постановлением администрации области создана специальная комиссия, активное участие в этом процессе принимали и муниципальные образования.
По результатам проведенной работы кадастровая стоимость земельных участков в Тверской области по сравнению с 2002 годом увеличилась более чем в 4 раза. Это повлечет за собой значительный рост земельного налога – в 4,6 раза в среднем по региону. Налоговым кодексом РФ предполагается освобождение от уплаты земельного налога отдельных категорий юридических и физических лиц, вместе с тем для бюджетных организаций и учреждений социального назначения высокий земельный налог может стать неподъемным.
Один из возможных вариантов – дифференцированный подход к оценке земельных участков с объектами коммерческого и социального назначения. По предварительному заключению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, такое разделение нецелесообразно. Окончательный ответ может дать Министерство экономического развития РФ, куда губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин направил обращение о возможности внесения соответствующих изменений в методические рекомендации по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов.
Еще один путь выхода из сложившейся ситуации - установить ставки земельного налога на 2009 год и налоговых льгот по нему для учреждений, финансируемых из местных бюджетов, не более уровня прошлого года. Принять такое решение полномочны органы местного самоуправления, и об этом глав муниципальных образований региона попросил в своем обращении первый заместитель губернатора Василий Толоко. Исполнение этой рекомендации станет одним из условий предоставления муниципалитетам субсидий из областного бюджета для софинансирования обязательств при выполнении органами местного самоуправления своих полномочий.
По материалам Управления информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх