25 Апреля 24, 04:04
Новости, Общество
20 Января 2009, 22:34

"Зеленая неделя" принесла миллиарды инвестиций

Заключение семи соглашений на сумму более пяти миллиардов рублей – таков главный итог участия делегации Тверской области в международной аграрной выставке "Зеленая неделя", которая прошла в Берлине. Об этом сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

На форум, где традиционно представляются достижения пищевой индустрии и сельскохозяйственной деятельности, Тверская область привезла изделия изо льна, льняное масло, мясную и молочную продукцию, минеральные воды, алкогольные и слабоалкогольные напитки, плодово-ягодные джемы от лучших производителей региона, а также инновационные наработки в сфере АПК и новые технологии тверских научно-исследовательских институтов.
В этом году интерес к "Зеленой неделе" значительно вырос. В сложившейся экономической ситуации, считают эксперты, сельское хозяйство может стать локомотивом, который вытянет мировую экономику из финансового кризиса.
- Для России прошлый год выдался удачным, – сказал министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на открытии выставки, - 108 миллионов тонн валового сбора зерна и рекордная урожайность - почти 24 центнера с гектара - залог развития отечественного аграрного сектора. Глава министерства отметил оригинальную презентацию Тверского региона с использованием песочной анимации. По словам Алексея Гордеева, Тверская область по своим климатическим условиям – сложная территория для сельского хозяйства, однако правильная политика руководства региона дает свои результаты. "Я вижу, появились капитаны отрасли, они начинают входить в бизнес-элиту российской аграрной сферы, приходят инвесторы в такие виды отрасли, как животноводство и лен. Это залог успеха", - подчеркнул министр. Отметил Алексей Гордеев и вклад тверской делегации в подготовку всей российской экспозиции на форуме.
О развитии льноводства Дмитрий Зеленин говорил с председателем Правительства России Владимиром Путиным, который во время своего визита на выставку посетил и стенд Верхневолжья. По словам губернатора, в регионе самое большое льняное поле в России, администрация области делает ставку на развитие именно этой отрасли сельского хозяйства. Ежегодно площади выращивания культуры возрастают на 3 000 гектаров. Владимир Путин не исключил, что сможет лично убедиться в успешном развитии тверского льноводства.
На выставке Департамент государственного заказа Тверской области провел электронный аукцион на поставку продуктов питания для учреждений здравоохранения. Впервые этот вид государственного заказа демонстрировался на территории зарубежного государства. Принять участие в торгах могли любые поставщики, независимо от формы собственности и местоположения. "Наше партнерство не знает границ. Главное – минимизировать государственные расходы", - подчеркнул Дмитрий Зеленин.
И все же наряду с демонстрацией возможностей региона главная цель участия тверской делегации в сельскохозяйственном форуме "Зеленая неделя" - деловые встречи с инвесторами и подписание соглашений. За время работы выставки заключено 7 контрактов на общую сумму более 5 миллиардов рублей. О сотрудничестве с регионом заявили как компании, уже работающие на Тверской земле, например, компания "Солвалюб Трейдинг Лимитед" - учредитель ООО "Дантон – Птицепром", которое инвестирует проект по развитию птицефабрики в Ржеве, так и новые партнеры: агрохолдинг ОАО "Малино", компании "Grow2gether", Steinbeis, "Индустриально-технологический парк "Инфрасерв" и другие.
Основным документом, заключенным в рамках "Зеленой недели", можно назвать трехстороннее соглашение между администрацией области, Россельхозбанком и ЗАО "Племзавод "Заволжское". До 2012 года Россельхозбанк выделит более 3,6 миллиарда рублей долгосрочных кредитов на реконструкцию завода, приобретение племенного поголовья и строительство перерабатывающего завода, сообщили ТИА в Управлении информационной политики и общественных связей администрации Тверской области
Дмитрий Зеленин отметил, что ЗАО "Заволжское" - одно из лидирующих предприятий АПК в регионе, оно обеспечивает свининой жителей не только Тверской, но и Московской, Ленинградской областей, Москвы. - Без помощи банковского сектора, – заявил губернатор, – столь динамичное развитие предприятия вряд ли было возможно

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх