26 Апреля 24, 20:06
Новости, Общество
13 Февраля 2009, 16:45

Тверичанам расскажут, как правильно выбрать способ управления домом

Сегодня, 13 февраля, в департаменте ЖКХ прошел «круглый стол» с участием специалистов департамента ЖКХ, представителей фонда «Новая Евразия», некоммерческого партнерства «Объединенная организация для управления и обслуживания домов», представителей СМИ

Сегодня, 13 февраля, в департаменте ЖКХ прошел «круглый стол» с участием специалистов департамента ЖКХ, представителей фонда «Новая Евразия», некоммерческого партнерства «Объединенная организация для управления и обслуживания домов», представителей СМИ.
На сегодняшний день вопрос об объединении жильцов в товарищества собственников жилья, о выборе управляющей компании - один из самых волнующих. «Круглый стол» был посвящен этой проблеме. 21 июля 2007 года был принят Федеральный закон № 185 ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Этот закон повлек за собой множество вопросов у населения. 185-й закон дает возможность жителям дома получить деньги из федерального бюджета на капитальный ремонт дома. Для этого они должны принять участие в финансировании ремонта (5 % денег платят жильцы), а также должны определиться со способом управления своим домом (либо это ТСЖ, либо частные управляющие компании).
Но даже если капитальный ремонт дому не нужен, все равно возникает проблема, которую должны решать жильцы – проблема по управлению домом. Кто должен отвечать за то, что течет крыша, в кране льется ржавая вода, отключили свет…
Как рассказал руководитель проекта «Новая Евразия» Константин Шишка, жители Твери должны сами решить, как им лучше и выгоднее распорядиться своими деньгами. Можно выбрать управляющую компанию, которая будет отвечать за все жилищно-коммунальные вопросы в доме и, соответственно, распоряжаться деньгами. То есть управляющая организация отвечает за предоставление жильцам коммунальных услуг.
С другой стороны, жильцы могут объединиться в ТСЖ, выбрать председателя, домовой комитет, и уже ТСЖ будет заключать договоры с энергетиками, водоснабжающей организацией и т.д. То есть ТСЖ само распоряжается деньгами и ведет переговоры с ресурсоснабжающими организациями.
Есть третий вариант: люди могут не объединяться в ТСЖ, не выбирать управляющую компанию, а сами управлять домом. В этом случае жильцы заключают прямые договоры с ресурсниками, с обслуживающими организациями. Собственники сами распоряжаются деньгами. Ресурсники отчитываются за работу непосредственно перед жильцами.
Но в любом случае все эти вопросы требуют определенных знаний и умений от жителей. Ведь нужно знать, как правильно провести конкурс или организовать тендер, чтобы выбрать управляющую компанию. Как правильно оформить документы, чтобы создать ТСЖ? Что нужно сделать, чтобы принять участие в федеральной программе и получить деньги на капитальный ремонт своего дома?
Ведь незнание может привести к тому, что создание ТСЖ жильцами будет оспорено судом из-за того, что нарушены какие-либо правила. Из-за того, что неправильно выбран способ определения управляющей компании (конкурс, тендер и др.), может получиться так, что управляющая компания будет просто навязана жильцам, и она не будет отчитываться перед жильцами за свою работу, как того требует закон.
Чтобы избежать всех этих проблем и разобраться в вопросе управления домом, в Твери фонд «Новая Евразия» и некоммерческое партнерство «Объединенная организация для управления и обслуживания домов» проводит открытые семинары, на которых специалисты сферы жилищно-коммунального хозяйства, экономисты помогут разобраться в проблеме и ответят на все интересующие вопросы. Представители ТСЖ, жители города, а также управляющие компании могут с помощью экспертов разобраться в своей проблеме и принять правильное решение

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх