26 Апреля 24, 15:15
Новости, Общество
03 Марта 2009, 15:58

В Твери отметят 600-летие со дня кончины святителя Арсения, епископа Тверского

13 марта по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, Миссионерский отдел Тверской епархии и Научно-исследовательский центр церковной истории и православной культуры им. В. В. Болотова проведут научно-церковную конференцию «Небесный молитвенник града Твери».

Она посвящена 600-летию со дня кончины святителя Арсения, епископа Тверского. Святитель Арсений, епископ Тверской, родился в Твери, в юности принял постриг в Киево-Печерском монастыре. Вступив на кафедру, владыка Арсений, как великий молитвенник и миротворец, смог прекратить многие раздоры в Тверском княжестве. В его правление, с 1390 по 1409 год, были построены и освящены соборы в честь Архангела Михаила в Старице и Микулине, обновлен Спасо-Преображенский кафедральный собор, заложена соборная колокольня. Святитель основал на реке Тьмаке, близ Твери, Желтиков монастырь, где по подобию Киево-Печерского монастыря была построена церковь во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских (1394) и каменный Успенский собор (1406).
Почил Святитель 2 марта в 1409 году и был погребен в созданном им Желтиковом Успенском монастыре. В 1483 году мощи его были обретены нетленными и поставлены в монастырском соборе. В том же году иеромонахом Феодосием написано житие и канон Святителю. На Соборе 1547 года состоялось общецерковное прославление святителя Арсения в лике святых.
27 сентября 2004 г. по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора между оставшимся фундаментом храма и прудом у Успенского Желтикова монастыря, в память о разрушенной обители и великом святителе Тверской земли епископе Арсении, был установлен Поклонный крест. По информации Тверской епархии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх