28 Марта 24, 19:27
Новости, Общество
14 Марта 2009, 10:12

Сын убил мать с особой жестокостью

Следователем Вышневолоцкого межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области окончено расследование особо тяжкого преступления - убийства, совершенного с особой жестокостью и общеопасным способом

Уголовное дело было возбуждено по факту обнаружения в поселке Зеленогорский Вышневолоцкого района трупа Циндиной Т.В., смерть которой наступила в результате отравления угарным газом при пожаре. Дом, в котором обнаружен труп, сгорел, на трупе обнаружены многочисленные ожоги.
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий была восстановлена картина происшедшего и установлен виновник событий.
Расследованием установлено, что в отношении женщины совершено убийство ее 22-летним сыном Циндиным Григорием Вячеславовичем.
Обвиняемый проживал со своей матерью в двухквартирном доме деревянной конструкции. В соседней квартире проживали супруги Синявины. Между сыном и матерью сложились длительные устойчивые неприязненные отношения. В день убийства, придя домой, сын обнаружил мать в состоянии алкогольного опьянения, стал упрекать ее, между ними вновь возникла ссора, в ходе которой сын принял решение убить мать. Он облил бензином спящую на диване мать, полы в комнате, кухне, облил вход в квартиру, лишив мать возможности спастись. При этом обвиняемый осознавал, что в соседней квартире находятся люди, которых он подвергает опасности. Затем Циндин зажег спичку, бросил ее на пол. В результате возникшего пожара потерпевшая скончалась на месте происшествия. Соседи в результате пожара не пострадали. Обнаружив возгорание дома, они покинули жилище, однако их имуществу был причинен ущерб на сумму около 177 тысяч рублей. Кроме того, сгорело имущество, находившееся в гараже и квартире потерпевшей на сумму 150 тысяч рублей.
Действия обвиняемого квалифицированы органами следствия по п.п. «д, е» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом) и ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога) УК РФ.
В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время уголовное дело направлено прокурору Тверской области для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.
В случае признания судом вины указанного лица ему грозит наказание исключительно в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненно.
По материалам сайта Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх