19 Апреля 24, 19:39
Новости, Общество
17 Марта 2009, 15:40

Свидетелей по делу Лебедева обвиняют в даче ложных показаний

16 марта в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области возбуждено 7 уголовных дел по статье "заведомо ложные показания свидетеля". Подозреваемые давали показания по делу Олега Лебедева , который был обвинен по 3 ст. 294 УК РФ. По мнению следствия, по указанному делу ряд допрошенных свидетелей, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, дали ложные показания.

Расследование уголовных дел поручено старшему следователю отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области.
Сообщает пресс-служба СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области
ТИА сообщало, что 11 февраля судьей Тверского областного суда Владимиром Андреевым в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области внесено представление в порядке ст. 140 ч. 1 п. 3 УПК РФ, в котором поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ (дача ложных показаний присяжным заседателям). Однако, в областном суде в феврале называлось 8 фамилий: Дятловой Е.А., Дзюба Р.Н., Козлова А.К., Банниковой А.М., Капустина Д.В., Деревянко А.В., Горячевой И.В., Буяновой Ю.В., а сейчас Следственное управление Следственного комитета при прокуратур РФ по Тверской области говорит о 7 уголовных делах, но не называет фамилий.

Справка: Статья 307 - это Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх