23 Апреля 24, 13:11
Новости, Общество
18 Марта 2009, 12:40

За владельцев ларьков Твери заступилась антимонопольная служба

Администрация Твери нарушила антимонопольное законодательство, считает антимонопольная служба. 16 марта 2009 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) направило в адрес Администрации г. Твери предписание об устранении нарушений Федерального закона «О защите конкуренции».

Предписание вынесено по результатам рассмотрения дела, возбужденного по заявлению Профессионального союза предпринимателей г. Твери «Солидарность».
В 2007 году администрация города приняла постановление № 86 «Об упорядочении мелкорозничной сети на территории города Твери», согласно которому киоски значительной части субъектов малого предпринимательства (82 из 696) подлежали выведению с территории Твери без решения вопроса об их территориальном размещении. Постановление было мотивировано необходимостью упорядочения размещения мелкорозничной торговой сети в связи с ростом сети супермаркетов и торговых центров.
Кроме того, постановление устанавливало требования к ассортименту продукции, которая продается в киосках на остановках, ограничив его печатной продукцией, цветами и проездными документами. Кроме того, постановление устанавливало неопределенные требования к архитектурно-художественному и эстетическому оформлению киосков, что противоречит нормам Конституции, гражданского и антимонопольного законодательства о свободе предпринимательской деятельности и недопустимости создания необоснованных препятствий предпринимательской деятельности и создает предпосылки для злоупотреблений и коррупции.
Комиссия Тверского УФАС установила, что постановление администрации и последующие действия по его реализации ведут к значительному сокращению числа хозяйствующих субъектов мелкорозничной торговли и ограничению конкуренции в пользу крупных торговых сетей, а также способствует монополизации рынка и социальной напряженности в обществе.
Об этом ТИА сообщили в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх