26 Апреля 24, 23:46
Новости, Общество
07 Апреля 2009, 19:17

Площади посевов льна в области перестали сокращаться

В 2008 году в АПК Тверской области прекратилась тенденция сокращения посевных площадей под льном-долгунцом, которая сохранялась на протяжении последних лет. Посевная площадь в прошлом году составила 11606 га, что на 1 процент больше, чем в 2007 году. Почти на 32 процента по сравнению с 2007 годом увеличился и валовой сбор льноволокна.

Улучшению показателей в льноводстве способствовала государственная поддержка отрасли из федерального и областного бюджетов.
Для стимулирования дальнейшей заинтересованности производителей к увеличению посевных площадей под льном и валового производства льноволокна на протяжении последних лет практикуется дополнительное cубсидирование сбора волокна с площадей, превышающих уровень посевов предыдущего года. В 2009 году площади превышения уровня посевов 2008 года составят 1108 га, валовой сбор с площади превышения составит 765 тонн. На субсидирование волокна с площадей превышения уровня посевов 2008 года из областного бюджета потребуется более 2,5 млн рублей.
Кроме того, в областном бюджете на 2009 год предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 30 млн рублей на субсидирование за произведенное и реализованное льносырье.
Без учета субсидий по всем направлениям государственной поддержки производство льна по области было бы убыточным. Программы субсидирования льноводства позволят хозяйствам получить прибыль в размере порядка 4 млн рублей при уровне рентабельности 2,2 процента.
Увеличению продуктивности льна в регионе также способствовало увеличение объемов закупок и, соответственно, внесения минеральных удобрений сельскохозяйственными организациями в прошедшем сельскохозяйственном сезоне. В 2008 году общие затраты на приобретение средств химизации растений составили 172 млн рублей. При этом более половины всех затрат хозяйствам было возмещено из областного и федерального бюджетов. В виде субсидий сельхозпредприятиям из областного бюджета было перечислено 53 млн рублей.
Практика субсидирования приобретения средств химизации из областного бюджета будет продолжена и в 2009 году. Причем для оказания помощи сельскохозяйственным организациям в своевременной закупке удобрений предусмотрена выплата 80 % от суммы начисленных субсидий по факту приобретения средств химизации (в 2008 году – 30 %), с окончательным расчетом при предоставлении сельхозтоваропроизводителями итоговых актов использования закупленных удобрений. Всего в 2009 году будет закуплено средств химизации на сумму более 130 млн рублей.
По материалам Управления информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх