26 Апреля 24, 21:30
Новости, Общество
07 Апреля 2009, 20:02

Тверское отделение Сбербанка будут кредитовать предприятия концерна \"ПРАМО\" на выгодных условиях

Положение промышленного сектора региона в период экономического кризиса находится под пристальным вниманием главы области. Встречи с руководителями предприятий, являющихся бюджетообразующими для муниципалитетов, стали регулярными в рабочем графике губернатора.

Ситуации на предприятиях нашей области, входящих в концерн «ПРАМО» – производителя автомобильного и моторного оборудования, была посвящена встреча Дмитрия Зеленина с генеральным директором концерна Юрием Маклаковым.
Объёмы производства на Лихославльском радиаторном заводе и Ржевских компаниях, объединённых в группу «Элтра», – все они являются составной частью ЗАО «Концерн «ПРАМО» – в среднем сократились вдвое. Это стало следствием значительного падения спроса на их продукцию со стороны основных потребителей – заводов ГАЗ и КАМАЗ.
Сейчас предприятия перешли на 4-дневную рабочую неделю, численность персонала за последние полгода сократилась почти на 30 процентов.
Руководство концерна полагает, что дальнейшего падения не будет, количество заказов во втором полугодии пусть незначительно, но возрастёт. Однако, чтобы вернуться на уровень прошлогодних показателей, потребуется немало времени.
В качестве мер поддержки со стороны администрации области глава региона предложил содействие в предоставлении более выгодных условий кредитования в Тверском отделении Сбербанка России. Что касается ситуации в сфере занятости, то руководству концерна губернатор предложил включаться в региональную программу, направленную на стабилизацию положения на рынке труда.
– Обсуждался и опыт использования финансовых возможностей в плане переобучения персонала, в том числе высвобождаемого, того, который может уйти в малый бизнес, – рассказывает Юрий Маклаков. – Частично это была новая информация для нас, что, безусловно, поможет в плане адаптации тех людей, которых мы вынуждены сокращать.
Часть сотрудников уже задействована на общественных работах в рамках региональной программы. В подобном режиме предприятие будет работать до 1 июля, затем, как планирует руководство, перейдет на стандартную пятидневную рабочую неделю. Это позволит более не сокращать персонал предприятий.
По мнению Дмитрия Зеленина, необходимо также активнее информировать потенциальных потребителей о преимуществах тверской продукции по сравнению с предложениями конкурирующих компаний, в частности, из Белоруссии.
В итоге все достигнутые с губернатором договоренности помогут преломить ситуацию на предприятиях концерна и изменить ее к лучшему, уверен Юрий Маклаков. Все это позволит наращивать темпы производства уже в этом году.
Сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх