25 Апреля 24, 18:23
Новости, Общество
08 Апреля 2009, 17:52

В Твери стартовал финал Кубка России по фигурному катанию на коньках

Сегодня во Дворце спорта "Юбилейный" дан старт третьему финалу Кубка России по фигурному катанию на коньках. Соревнованиям предшествовала торжественная церемония открытия. Первыми на лед вышли тверские юные фигуристы. Девять звездочек исполнили "Цыганочку". Затем с приветственными словами выступили заместитель губернатора Тверской области Юрий Краснов, глава Твери Владимир Бабичев и Леонид Хачатуров - член исполкома Национальной федерации фигурного катания.

Фигурное катание пришло на Тверскую землю более полувека назад. В середине пятидесятых спортсмены Верхневолжья считались одними из самых сильных в РСФСР. Ксения Карцева дважды становилась чемпионкой России в женском одиночном катании, пара Тимофеева-Цесарский была третьей в республике.
В 60 - 70-е годы прошлого века фигурное катание сделало немыслимый шаг вперед благодаря появлению искусственного льда. Верхневолжье дождалось своего Дворца спорта лишь в 1985 году. И снова взлет. В конце 80-х в школе по фигурному катанию занималось уже 300 учеников. Были приглашены опытные специалисты, и результат не заставил себя ждать. Татьяна Елисеева стала серебряным призером международного турнира и первой из тверских фигуристов выполнила норматив мастера спорта. Знамя калининской школы фигурного катания высоко подняли Юлия Вороная, Марина Маслова, Алексей Усанов, Вадим Акользин, Роман Заруцкий. В начале 90-х годов ледовая арена «Юбилейного» стала одной из ведущих площадок страны. Здесь проходили Кубки СССР среди юниоров, международные турниры и знаменитый на весь Союз «Хрустальный конек».
В 2005 году образовалась Федерация фигурного катания на коньках Тверской области под руководством Аллы Зелениной. В марте 2006 в Твери прошло первенство России среди юношей и девушек. А уже в феврале 2007 года тверской лед впервые в новейшей истории принимал финал Кубка России по фигурному катанию. Успехов добиваются и тверские фигуристы – Симакова-Токарев берут золото в финале юношеского Гран-при в Чехии, Игнатьева и Дубинин выигрывают Кубок страны среди взрослых. И, наконец, в сезоне 2007 - 2008 воспитанник тверской школы Александр Смирнов в дуэте с Юкой Кавагути под руководством Тамары Москвиной становится чемпионом России и бронзовым призером чемпионата Европы. По итогам 2007 года во всероссийском смотре-конкурсе специализированных школ по фигурному катанию тверская школа вошла в восьмерку лучших в стране. Сегодня в регионе строятся новые ледовые арены, школа увеличивает набор детей, ежегодно проходит второй по значимости всероссийский турнир - финал Кубка России по фигурному катанию.
На третий финал Кубка приехали около 100 сильнейших спортсменов, 50 тренеров и 40 судей. Начало положено. Сегодня соревнования открыли выступления по программе мастера спорта танцевальные дуэты. В красивых платьях и строгих костюмах пары танцевали "Венский вальс".

 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх