26 Апреля 24, 11:01
Новости, Общество
11 Апреля 2009, 17:45

В Тверской области 12 800 безработных

В январе - марте в центры занятости области обратилось около 35 тыс. человек. Из них  более 20 тыс. жителей области - за содействием в поиске подходящей работы, а около 15 тыс. – за информацией о рынке труда, консультацией по вопросам профессиональной ориентации. За это же период в банк данных областной службы занятости от работодателей поступила информация о 12,3 тыс. вакансиях. В период кризиса ответственность  работодателей за предоставление информации о свободных рабочих местах повысилась.

Трудоустроено с начала года при  содействии службы более 7,3 тыс. человек. Около 900 безработных были направлены на профессиональное обучение, а 260 человек закончили подготовку по конкурентоспособным специальностям в соответствии с заявками работодателей. Более 800 жителей области приняли участие в оплачиваемых общественных работах.

Согласно еженедельному мониторингу центров занятости,  благодаря принятым дополнительным мерам по содействию занятости, в марте произошло снижение темпов роста безработицы. По данным на 1 апреля, в области зарегистрировано 12, 8 тыс. безработных. Среди безработных по-прежнему доминирующее положение занимают, уволившиеся по собственному желанию. Около 30 процентов – граждане, длительное время не работающие, вернувшиеся с заработков из других областей.

Уровень безработицы, по данным на 1 апреля,  в целом по области – 1,79%. Только в 4 регионах ЦФО этот показатель ниже, в других – выше. Так, уровень безработицы в Ивановской области – 3,9%, Вологодской – 3,9%, Владимирской – 3,6%, Ярославской – 2,9%, Воронежской – 2,9%, Брянской – 2,5%, Костромской – 2,2% и т.д.. В среднем по России уровень безработицы составляет 2,9% .

По данным мониторинга службы занятости, в ближайшие четыре месяца может быть  высвобождено около 1,3% от численности занятых на предприятиях и в организациях области. Сокращения намечаются в основном на обрабатывающих производствах. Однако идут процессы корректировки этих процессов, уменьшения численности высвобождаемых. В частности, этому способствует реализация областной программы по  снижению напряженности на рынке труда. Мероприятия, в первую очередь, направлены на оказание содействия безработным и гражданам, находящимся под риском увольнения.

В частности, службой занятости заключены договоры на опережающее обучение работников на двух предприятиях Лихославльского района – радиаторном заводе и «Светотехника». Профобучение организовано также в ОАО Востек» (Фировский район). Предупрежденные о сокращении работники овладевают новыми специальностями, необходимыми заводу. Благодаря этому, они останутся работать на родном предприятии.

В реализацию программы по снижению напряженности на рынке труда активно включилось  ОАО «Ржевский краностроительный завод». С начала года предприятие практически  в полном составе – около 1,2 тыс. человек находилось в простое. Кроме того, в центр занятости поступили списки на высвобождение 347 работников. В марте здесь начались общественные работы. И, по уточненным данным, планируется к высвобождению лишь 47 человек.

А всего в марте — начале апреля в Тверской области заключено 60 договоров на проведение общественных работ между центрами занятости и предприятиями,  работающими в режиме неполного рабочего времени. Такие меры способствуют повышению уровня занятости работников, поддержке их жизненного уровня. В частности, общественные работы организованы на ОАО «Тверской экскаватор», ООО «Жарковский ДОК», ЗАО «Торжокская обувная фабрика», ОАО «Элтра» (г.Ржев), ОАО «Старицкая швейная фабрика» и на многих других предприятиях.

Оплата общественных работ и опережающего обучения производится из средств областного и федерального бюджетов.Департамент и центры занятости продолжают активную информационную и консультационную работы среди работодателей по вопросам участия в программе снижения напряженности на рынке труда. Заявки продолжают поступать. Областной  координационный комитет содействия  занятости ежемесячно будет рассматривать ход реализации программы в районах области и принимать  оперативные меры по стабилизации ситуации. В частности, 30 марта на выездном заседании комитета в Нелидове были рассмотрены меры по снижению напряженности на рынке труда в Нелидовском, Бельском и Ржевском районах.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх