29 Июня 24, 08:55
13 Апреля 2009, 13:58

Юные пловцы Верхневолжья выявили сильнейших

9 апреля в Доме спорта «Юность» прошел очередной этап спартакиады школьников Заволжского района Твери – соревнования по плаванию. На пятидесятиметровой дистанции за золотые медали боролись сто юных спортсменов.
В турнире приняли участие команды десяти школ района. По условиям соревнований они были разделены на две группы: в первую вошли образовательные учреждения, в которых учится более 700 человек, во вторую – школы с меньшим количеством учеников.

Каждая команда состояла из 10 спортсменов: 5 мальчиков и 5 девочек. Ограничений на возраст участников не налагалось – тренеры и учителя отбирали ребят в школьные сборные по своему усмотрению. Впрочем, возраст в данном случае играет не главную роль. По словам организаторов соревнований, зачастую сильный и подготовленный пятиклассник может показать более высокие результаты, чем ученики старших классов.
– Пусть в плавании наш район пока не самый сильный в Твери, – обратился к школьникам на открытии турнира заместитель главы администрации Заволжского района Александр Спиридонов. – Но заволжане всегда отличались спортивным характером, уверенностью в себе, желанием показать лучший результат. В прошлом году наша команда заняла на городском турнире третье место, и я надеюсь, что в этом году результат будет не хуже.
Действительно, ребята боролись не только за медали. По итогам районных соревнований будет сформирована сборная, которая представит Заволжье на общегородском турнире по плаванию. Кто именно войдет в ее состав, решится в ближайшее время. Тем не менее, уже по окончании районного турнира стало понятно: ученикам средней школы № 17 места в команде обеспечены. Им удалось не только одержать победу в первой группе, но и взять 4 из 6 медалей в личном зачете. Среди мальчиков лучшими стали Александр Федоров (I место), Максим Культепин (II место) и Стас Арищенко (III место), а первое место среди девочек заняла Екатерина Медведева. «Серебро» в личном зачете девочек завоевала ученица средней школы № 46 Екатерина Дрожжина, «бронзу» – Влада Иванова (средняя школа № 7).
Во второй группе победу праздновала средняя школа № 40. Вторые места в командном зачете заняли команды средних школ № 46 и № 35, третьи – сборные школ № 3 и № 50.
Сообщает департамент общественных коммуникаций администрации города Твери.