19 Апреля 24, 16:14
Новости, Общество
21 Апреля 2009, 12:05

В Твери открывается выставка картин художников-осужденных

22 апреля в творческой мастерской известного тверского художника Андрея Юдина открывается выставка "Возвращение…", одним из организаторов которой выступил уполномоченный по правам человека в Тверской области И.В. Блохина. Выставка приурочена к 130-летию уголовно-исполнительной системы России. На суд зрителей будут представлены картины, нарисованные осужденными. Среди них есть и профессиональные художники, но все же больше тех, кто пришел к творчеству, оказавшись в местах лишения свободы.

По информации пресс-службы УФСИН по Тверской области, сегодня в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы области делается все необходимое для того, чтобы заключенные за годы неволи не очерствели душой. Живопись, вышивка, иконопись, резьба по дереву, скульптура - это, пожалуй, неполный список талантов осужденных.
Например, 5 декабря в Вышневолоцкой женской исправительной колонии № 5 состоялся мастер-класс члена Союза художников Андрея Юдина. Художник рассказал ученицам о технике и стилях живописи, о работе с батиком, акварелью и пастелью. Затем предложил всем желающим попробовать себя и нарисовать картины. Тогда же Андрей Юдин пообещал, что организует выставку их лучших работ.
Выставка "Возвращение..." будет проходить с 22 апреля по 11 мая по адресу: ул. Пушкинская, д. 6 с 10 до 18 часов.
Информация предоставлена УФСИН России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх