20 Апреля 24, 10:31
Новости, Общество
21 Апреля 2009, 17:19

Несовершеннолетние могут раз в месяц ходить в музей бесплатно

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о культуре, каждый человек имеет право на приобщение к культурным ценностям, на доступ к государственным библиотечным, музейным, архивным фондам, иным собраниям во всех областях культурной деятельности.

Лицам, не достигшим восемнадцати лет, гарантируется право бесплатного посещения музеев один раз в месяц.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 12.11.1999 № 1242 «О порядке бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет», день работы музея с несовершеннолетними определяется органами управления музея и доводится до сведения посетителей.

Информация о порядке бесплатного посещения музея лицами, не достигшими восемнадцати лет, размещается в доступных для посетителей зонах музейных зданий и в средствах массовой информации.

Проверка, проведенная прокуратурой Калязинского района, установила, что в филиале Калязинского краеведческого музея им. И.Ф. Никольского не соблюдаются указанные требования действующего законодательства. В связи с этим в суд направлено исковое заявление о признании незаконными действий филиала музея по ограничению бесплатного доступа в музей для лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.

Сообщает прокуратура Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх