16 Апреля 24, 14:52
Новости, Общество
23 Апреля 2009, 18:43

В Твери откроют велосезон-2009

Пришедшим на конференцию представителям СМИ участники рассказали, что открытие велосезона-2009 в таком масштабе пройдет впервые. Праздник пройдет 26 апреля в несколько этапов. Велосезон-2009 откроется в 10 утра митингом на площади Победы у обелиска. Там же участники организаторы соберут подписи под обращением к администрации Твери о необходимости развития велосипедного движения в городе.Об этом говорили в ТИА сегодян на пресс-конференции.

В ней участвовали:

• Сергей Крылов, председатель тверского велоклуба, неоднократный чемпион России
• Игорь Абрамович Эльгардт, к.м.н., главный врач Тверского кардиологического диспансера
• Алексей Шабашов, к.м.н., доцент, магистр общественного здоровья (Ассоциация «Здоровые Регионы»)
"В Твери есть большая группа людей, которые любят велосипед, но наш город не приспособлен для велосипедного движения. Во-первых, нет специальных велосипедных дорожек. Во-вторых, страшно выезжать на улицу, где лихачат автолюбители. А согласно правилам дорожного движения, велосипедисты не имеют права ездить по тротуарам, только по дорогам общего назначения", - рассказал на пресс-конференции Алексей Шабашов.
А потому, чтобы привлечь внимание к себе, своим проблемам, организаторы и решили устроить праздник и собрать подписи.
Следующим пунктом в программе мероприятия - велопробег. В 12 часов дня велосипедисты стартуют от площади Победы и проедут до станции Дорошиха при этом захватят Старый мост, Санкт-Петербургское шоссе и Горбатый мост.
Самый разгар праздника пройдет в окрестностях станции Дорошиха. Там состоятся: показательные выступления велосипедистов-спортсменов по триалу (прыжки через трамплины), мини-кросс - кантрийная гонка (заезды профессионалов и любителей), соревнования по велотуристическому многоборью, драг-рейсинг (заезд на скорость на короткую дистанцию для всех желающих) и юмористические заезды.

Расшифровка: 

Алексей Шабашов (кандидат медицинских наук, доцент, магистр общественного здоровья Ассоциации «Здоровые региона»):

Впервые в Твери широко будет организовано открытие велосипедного сезона 2009 года. Есть в нашем городе большая группа людей, которая очень любит велосипед. Но в Твери дороги для велосипедистов не приспособлены, хотя год от года любителей велоспорта становится всё больше и больше. По оценкам экспертов, у нас велосипедов и велосипедистов не меньше, чем автовладельцев. Однако велосипеды ржавеют на балконах и дачах, дети катаются только во дворах, а на дороги выезжать страшно и опасно.
По правилам дорожного движения, велосипедисты не имеют права ездить по тротуарам, а только по дорогам общего значения, по правой полосе, прижимаясь к обочине. Но это небезопасно. Водители агрессивны, если сталкиваются два автомобиля, то бьются кузова, а если сбивают велосипедиста, то дорожно-транспортное происшествие заканчивается либо серьёзными травмами, либо гибелью. Однако велосипедных дорожек в Твери нет вообще, ни одной, несмотря на то, что есть ПДД, есть строительные нормы, которые предполагают строительство дорожек в городах.
Своим мероприятием мы хотим привлечь внимание администрации и всего населения города к необходимости обсуждения этой проблемы. В нашем городе необходимо развивать велосипедное движение. Мы объединили усилия единомышленников и подготовили праздничное мероприятие. Открытие нового велосипедного сезона состоится 26 апреля у обелиска Победы. В 10 часов начнётся официально разрешённый митинг, где будут собраны подписи в поддержку развития велосипедного движения. Затем списки передадут в администрацию города. После митинга начнётся велопробег до станции Дорошиха, где запланирован официальный велосипедный праздник.

Сергей Крылов (чемпион России по велоспорту):

Велопробег пройдёт по улицам города, финиш на станции Дорошиха, где уже убрали мусор, очистили поляну, приготовили дистанции для соревнований: триала, гонки кросс-кантри. В программе праздника также будет много юмористических конкурсов для велосипедистов. Свое мастерство покажут велосипедисты-баймиксеры, для них построен специальный трамплин. Мы приглашаем всех желающих принять участие в празднике, приглашены также многие клубы города и все велосипедисты, которые попадались нам на дорогах. Они получили визитные карточки. Ожидается много людей, будет весело и интересно. Приходите.

Игорь Эльгардт (кандидат медицинских наук, главврач Тверского кардиоцентра):

Я не только главврач кардиологического диспансера, но и специалист Тверской области по профилактике неинфекционных заболеваний. В плане нашей врачебной деятельности придумать что-нибудь более полезное для профилактики болезней, чем езда на велосипеде, человечество не смогло. И вряд ли что-нибудь в ближайшее время изобретут столь же эффективное. Велоспорт очень полезен, помогает предотвратить многие заболевания.
Велосипед – уникальное изобретение человечества. Пропагандируя здоровый образ жизни, я хочу сказать несколько слов. Мы все привязаны к своему организму. Чтобы он нормально функционировал, нужны нагрузки. Велосипед идеально подходит для этих целей, плюс удовольствие. Многие страны мира и жители цивилизованных государств давно это освоили. У нас есть мечта: мы хотим, чтобы в нашем городе появилась возможность для катания на велосипедах в ближайшем обозримом будущем, а также возможность ездить на работу, по делам. И не надо быть привязанным к автомобилям. Твери нужны велосипедные дорожки

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх