29 Марта 24, 10:24
Новости, Общество
24 Апреля 2009, 12:03

Тверские краеведы соберутся в библиотеке им. А.И. Герцена

Сегодня, 24 апреля, в 16.00 в тверской «Горнице» соберутся тверские краеведы. В библиотеке им. А.И. Герцена состоится очередное заседание городского клуба на тему: «Духовенство и дворянство Старицкого уезда в 1828 г. Год приезда А.С. Пушкина».

С докладом выступит преподаватель исторического факультета Тверского государственного университета С.С. Кузин.

Тверскому клубу краеведов 38 лет. Около 40 лет назад группой энтузиастов во главе с М.А. Ильиным, Н.А. Забелиным, А.Н. Безруковым, В.А. Цуккерманом, П.Г. Смирновым и другими в январе 1971 года был организационно оформлен Тверской городской клуб краеведов. Краеведы Твери тесно сотрудничают с образованным в 1960-е годы Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры, развивают деятельность по выявлению и сохранению памятников историко-культурного наследия Тверской области, поддерживают постоянную связь с молодежными и общественными организациями, выступают в средствах массовой информации и учебных заведениях.
Два раза в месяц увлеченные историей края тверичане собираются на заседания клуба. За годы его существования заслушано несколько сотен докладов и сообщений. Некоторые тексты выступлений вошли в сборники “Записки тверских краеведов”, которые издаются с 1997 года. Работы краеведов публикуются также в журналах “Тверская старина”, “Русская провинция”, “ДОМовой”, на краеведческих страницах областных и городских газет. Среди членов клуба – преподаватели тверских вузов и школ, работники музеев и библиотек, археологи и архивисты, профессиональные историки и филологи, журналисты, которых объединяет любовь к родной Твери, к Тверскому краю

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх